12 С° нет
Лента новостей

Морские животные стали заложниками судебных разборок: Люди  не договорились - страдают рыбы

Ситуацию с выселением уникальных морских животных из Аквариума корреспонденту А4 Новости прокомментировали в Институте биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН.

Вчера все СМИ облетела новость: севастопольскому аквариуму осталось жить неделю.  Более 3000 уникальных морских животных выставляют на улицу. И последствия такого события - неизбежная гибель тысяч морских обитателей. Сегодня стало известно, что к поиску решения подключился губернатор города.

Помещение, где сейчас размещается Аквариум, принадлежит Институту биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН. 8 декабря 1997 года между Институтом биологии южных морей и ООО «Торговый Дом „Гесс и К⁰”», был заключён договор, по которому встроенное нежилое помещение по адресу: пр. Нахимова, 2, передаётся в аренду на 25 лет, до 1 декабря 2022 года. Письмо о необходимости освободить помещения поступило в Аквариум 2 декабря 2022 года, где ИнБЮМ «требует в течение одной недели освободить и передать ФИЦ ИнБЮМ по акту приёма-передачи арендованное имущество».

Арендатор и владелец рыб, ООО «Торговый дом «Гесс и К», утверждает, что просьба освободить помещение стала полной неожиданностью и рыбам будет негде жить. А если бы и было, то при переезде рыбы просто погибнут. А это большой удар по совести и по карману. Суммы штрафов за гибель занесенных в Красную книгу  морских животных исчисляются миллионами рублей.

В самом ИнБЮМ, инициирующем выселение Аквариума, утверждают, что опасность животным не грозит, их никто не собирается выкидывать на улицу. И сама история взаимоотношений межу Институтом и ООО преподнесена пострадавшими с некоторыми искажениями.

Как пояснили в пресс-службе Института, в настоящее время в производстве Арбитражного суда города Севастополя находится дело №А84-4999/2022 по иску ФИЦ ИнБЮМ к ответчику ООО «Торговый Дом «Гесс и Ко» о возврате Учреждению недвижимого имущества Аквариума по всем ранее заключенным договорам. Представители рыбовладельца регулярно посещали заседания суда и об отсутствии оснований продолжать дальше размещаться на Нахимова,2 были прекрасно осведомлены. 

Как прокомментировали представители Института, в период с 1997 по 2007 годы между Институтом биологии южных морей им. А.О. Ковалевского НАН Украины и ООО «Торговый Дом «Гесс и Ко» были заключены договоры аренды нежилых помещений на Нахимова, 2. Распоряжением Правительства Севастополя от 26.07.2016 № 416-РП здание административно-лабораторного корпуса, расположенное по проспекту Нахимова, д.2, передано в федеральную собственность и закреплено на праве оперативного управления за ФИЦ ИнБЮМ.

По совместной инициативе 18.01.2018 года между ФИЦ ИнБЮМ и ООО «Торговый дом «Гесс и Ко» был заключен учредительный договор о создании малого инновационного предприятия – ООО «Севастопольский морской аквариум-музей», целью которого является практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности и осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.

В рамках этого соглашения предполагалось в дальнейшем заключение с ООО «Севастопольский морской аквариум-музей» договоров аренды недвижимого имущества. При этом учредители ООО «Севастопольский морской аквариум-музей» должны были оплатить полностью свою долю в уставном капитале Общества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации Общества. Этой долей со стороны «Гесс и Ко» и была коллекция морских животных.

Но ООО животных не передал.  Также Торговый дом отказался с предложенным размером арендной платы, определенным на основании Отчета об оценке и устанавливаемым для ООО «Севастопольский морской аквариум-музей» в случае заключения договора аренды недвижимого имущества.

Как считают в Институте, невысоко оценивая свои шансы на пролонирование льготного договора через Арбитражный суд и желая продолжать занимать на выгодных условиях здание Нахимова, 2 Торговый дом решился поиграть на нервах севастопольцев , предвещая гибель животных.

«Учитывая огромную значимость севастопольского аквариума-музея, призываем заинтересованных лиц прекратить спекуляции чувствами обеспокоенных жителей города-героя и сконцентрировать свои силы на важном - сохранении уникальной коллекции. Институт биологии южных морей выражает обеспокоенность за судьбу всех морских обитателей аквариума, рассматривает всевозможные алгоритмы по их спасению и продолжает всеми силами способствовать скорейшему разрешению вопроса в рамках законодательства Российской Федерации», - говорится в заявлении ИнБЮМ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил Севприроднадзору и юристам Правительства встретиться с двумя сторонами этого конфликта и доложить о ситуации:

«Юридически требования ФИЦ ИнБЮМ законны. Но безусловно в этой ситуации должен быть найден компромисс и человеческое решение, чтобы ценная коллекция экземпляров морской фауны и флоры не пострадали. Буду держать вас в курсе., - сообщил он своем Телеграмм-канале. 




Справка:

Севастопольский морской Аквариум-музей - один из старейших публичных аквариумов в Европе, является первым научно-исследовательским аквариумом, открытым в Российской империи. Был основан в 1897 году при Севастопольской биологической станции, образованной в 1871 году по инициативе всемирно известного путешественника Н.Н. Миклухо-Маклай. Первый директор СБС - академик А.О. Ковалевский - добился строительства специального здания для биостанции с морским аквариумом на берегу Артиллерийской бухты, на месте бывшей Николаевской батареи

Сегодня «живая» часть музея представлена в четырех залах Аквариума и насчитывает около 3 тыс. гидробионтов – обитателей океанических, морских и пресноводных водоемов всего земного шара.

Наиболее интересной и ценной представляется экспозиция второго зала, где собрана самая большая в мире коллекция черноморских обитателей.  Рыбы и беспозвоночные Черного моря  экспонируются в двенадцати пристенных аквариумах среди панорамных развалин Херсонеса, затонувших корветов, бригов и шаланд, а центральный бассейн дает возможность посетителям познакомиться с разными видами осетровых рыб, ставшими редкими в своих естественных условиях обитания.

В третьем зале представлена экспозиция «Пресноводные обитатели пяти континентов» - она состоит из экзотических рыб, собранных со всего земного шара. Каждый континент представляется отдельно, а каждый аквариум – это единственное в своем роде произведение искусства, отражающее дух местности, откуда привезены его обитатели.

В четвертом зале собрана коллекция рептилий – среди них морские и пресноводные черепахи, каймановый крокодил.

Пятый зал – океанические обитатели тропической части Мирового океана.  Опасные для человека черноплавничные серые рифовые акулы, рыба-камень, зубастые мурены, крылатки и многие другие, не менее «знаменитые» жители морей. И, конечно, коралловые обитатели. Они – представители совершенно иной подводной цивилизации: узкие, изящные, разноцветные, яркие бабочки, клоуны, платаксы, зебрасомы, рыбы-хирурги. Представлены в зале и прожорливые удильщики, и невероятные беспозвоночные - морские ежи, офиуры, актинии, креветки, которые своей нарядной окраской и необыкновенными формами поражают воображение.

Фото: сайт «Севастопольский аквариум»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Комментарии 1

Ната Люблина

Россия выделяет миллиарды,- есть на все ,- на дороги-дрожки, строительство ледового катка, стадионы..... ,- список бесконечен и займет страницы,- а история Севастополя, ее символ, то чем гордится и живет Севастополь, то чем привлекаем и заинтересовываем приезжих, и без чего Севастополь потеряет свою привлекательность, свою "изюминку". свое наследие и без чего просто нельзя его представить,- и что противостоит этому,- деньги, расчет, бесчеловечность, - РОССИЯ ОСТАНОВИ ЭТО И ВОЗЬМИ ВСЕ ПОД СВОЙ МАТЕРИНСКИЙ КОНТРОЛЬ!!!! РЫБАМ - ДОМ!!! ВО ВЕКИ ВЕКОВ!!! ДА БУДЕТ ТАК!!!!

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1292 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1909 Город