12 С° нет
Лента новостей

«Не переживай, старик, решим»: электричество на Фиоленте может стать загадкой века

... После ухода Горлова мероприятие превратилось в то, от чего предостерегал губернатор. «Не превращайте встречи в балаган», - говорил он на аппаратном совещании в понедельник.  Теперь стало понятно, что он имел в виду.

Сегодня в администрации Гагаринского района прошла встреча исполняющего обязанности заместителя губернатора Горлова Евгения Сергеевича с первой партией председателей СНТ, страдающих от недостатка электричества на Фиоленте. Это СНТ «Гранат», «Интернационалист», «Поиск», «Милосердие», «Дельфин», «Успех» и «Импульс-1».

  • Предлагаю начать изнутри, в самих садоводствах. Мы с Севтехнадзором тщательно проверим все СНТ, каждый дом на законность подключений. Сделаем подомовой обход. Стоят огромные особняки по 3 этажа, а рядом дом бабулечки, которой не хватает из-за них электроэнергии. Люди понакупали СНТ, а хотят, чтобы условия были там такие же, как и в ИЖС. Магазины на Фиоленте работают, по восемь холодильников, где они взяли на них энергию? Гостиницы деньги зарабатывают. Мы проведем инвентаризацию подключений, оценим требуемые мощности, создадим энергетический штаб с представителями сетевых компаний, - сказал Евгений Сергеевич.

В длинном вступительном слове, местами возмущенном и волевом, Евгений Сергеевич, по сути, предложил «охоту на ведьм» - на незаконных крупных потребителей, промышляющих при попустительстве председателей СНТ, гостиниц и гостевых домов.

Но председатели идеей не воодушевлялись. Во-первых: каждый из них с собой уже принес кучу «ведьм», которых нигде ловить не надо, во-вторых: как люди простые, от сохи, они понимали одну простую истину, не очевидную городским обитателям: зимой гостиницы на Фиоленте не работают. Летом эти места действительно райский уголок, манящий со всех направлений тысячи туристов. Но зимой Фиолент – место, мягко говоря, на любителя. Туристы избегают зимнего Фиолента, не желая тонуть в грязи и иметь риск быть сбитым подхваченной ветром коровой.

Председатели внимательно слушали ИО заместителя губернатора Горлова около часа. Только один раз кто-то из бывалых садоводов не сдержался и выкрикнул: «Почитай законодательство!». Эта реплика относилась к смелому тезису Евгения Сергеевича о том, что председатели СНТ вправе контролировать архитектурные изыски возводимых на территории СНТ домов и полностью отвечают за то, что творится на участках их территории.

Несдержанность садовода объяснима. Неужели ИО заместителя губернатора не знает, что владелец участка в СНТ может выйти из членов СНТ и при этом никто не сможет запретить ему пользоваться всей инфраструктурой СНТ. Эти незыблемые права прописаны в федеральном законодательстве. А свежепостроенный дом регистрирует по дачной амнистии Севреестр при одном только условии – его метраж не должен превышать 300 кв. метров. На Фиоленте действительно возводятся особняки по 500 кв. метров и на робкие замечания председателей владельцы отвечают: «Не переживай, старик, решим». Руководство СНТ не имеют полномочий в узаконивании домов.

Наконец, почтительно молчавшие председатели взяли слово. У каждого была своя горестная история о том, как они просили годами дополнительные мощности и техусловия, и как им отказывали. Но председатели не знали, что весь массив историй им придется вместить в десять оставшихся минут пребывания Горлова на совещании.

Рассказывает председатель «Дельфина»:

Несколько лет подряд подавали на увеличение мощности в СНТ. 102 ПЭС нам отвечало: «Приведите в порядок документы на участок». Привели. Потом: «Приведите в порядок сети». Модернизировали. Потом: «Устраните это замечание». Устранили. И в конечном итоге они отвечают: «Все прошло, замечаний нет, но мощности выделить не можем, потому что ее нет. Ждите индивидуальные ТУ, после того как построят новую ТП И ТПП, как введем ее по договору с Севэнерго в эксплуатацию, мы вам сообщим.

  • Мы во всем разберемся, но сначала проверим незаконные подключения, - отвечал Евгений Сергеевич.

Взяла слово председатель СНТ «Успех»:

У нас на три СНТ выделенная мощность 650 Квт. По 150-250 Квт на одного. С материка приезжают новые собственники участков и заключают «прямые» договора с Севэнерго. Сетевая компания мне присылает требование обеспечить новому абоненту 15 квт. Сейчас уже 4 человека таким образом получили по 15 квт выделенную мощность на домохозяйство. Еще 4 человека на очереди. Итого 8 человек возьмут на себя половину всей мощности, которая полагается нашему СНТ. Что это? Зачем Севэнерго  выделяет им такие мощности?

  • Это очень важный вопрос. Мы его обязательно изучим на штабе. А сейчас мне пара ехать, меня очень ждут. Оставляю вам своих заместителей - сказал Евгений Сергеевич.

Но заместители мало заинтересовали. После ухода Горлова мероприятие превратилось в то, от чего предостерегал губернатор. «Не превращайте встречи в балаган», - говорил он на аппаратном совещании в понедельник. Теперь стало понятно, что он имел в виду. Председатели хищно окружили человека с уставшим лицом - директора 102 ПЭС Молчанова Юрия Александровича. Он тоже хотел покинуть встречу, но замешкался и возможность была упущена.

Из-за спин председателей раздавался взволнованный голос Юрия Александровича:

Посудите сами, что мне остается делать? Я не могу отказать им (новым абонентам с «прямыми» договорами – прим. авт.) в выдаче мощности. Если я отказываю, они идут в суд. Суд присуждает нашему предприятию 600 тысяч, потом еще 150 тысяч за невыполнение решение суда, потом 50, потом вообще уголовная ответственность. Они все теперь идут в суд! Мне приходится согласовывать им по 15 Квт! Иначе это же самое придется сделать через суд со штрафами.

Его голос утонут в общем гвалте.

По итогам встречи можно констатировать, что поиски причины отключений электричества на Фиоленте будут продолжены - несмотря на то, что эта причина всем очевидна. Надо строить новые подстанции, но на это нужны деньги. Если помножить желательную мощность на количество домовладений, то получится 2 мегаватта. Слишком много надо денег, чтобы построить такое инфраструктурное сооружение. Все инвестиционные программы сверстаны, а простыми поправками в бюджет не обойтись. Так что разбираться будут не с причиной, а с тем, с чем могут разобраться. Ну, не сидеть же сложа руки, общественность не одобрит.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1018 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1808 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО