16 С° нет
Лента новостей

Оранжевые контейнеры не добавили ярких красок городским мусоркам

В январе текущего года правительством была озвучена новая методика сбора мусора в Севастополе, отмечалось, что в городе оборудуют 27 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов.

Департамент городского хозяйства тогда сообщил, что в феврале 2023 года региональный оператор по обращению с отходами «Благоустройство города Севастополь» установит специальные контейнеры для накопления полезных фракций на 27-ми контейнерных площадках в разных районах города. Они будут установлены в дополнение к контейнерам для сбора твердых коммунальных отходов.

«Контейнеры для раздельного накопления мусора будут отличаться от стандартных контейнеров для накопления смешанных твердых коммунальных отходов — по цвету, а также они будут иметь текстовое и графическое обозначение видов и групп накапливаемых отходов. Контейнеры для раздельного накопления предназначены только для вторсырья – это макулатура (бумага, картон), пластик (ПЭТ-бутылка), стекло, металл», — отмечали чиновники департамента.

Вывоз таких отходов с контейнерной площадки будет осуществляться спецтранспортом в соответствии с требованиями СанПиН, согласно утвержденному графику. Отходы из других контейнеров, которые не подлежат переработке, будут вывозиться по обычной схеме.

Было также определено 27 адресов для установки этих чудо-ящиков, среди которых: 1. ул. Капитанская, 2; 2. ул. Одесская, 19; 3. ул. Советская, 45; 4. ул. Генерала Хрюкина, 3; 5. пр. Генерала Острякова, 87; 6. пр. Генерала Острякова, 227; 7. ул. Хрусталева, 167; 8. пр. Генерала Острякова, 202; 9. ул. Маршала Крылова, 8; 10. ул. Казачья, 10; 11. ул. Казачья, 58; 12. ул. Павла Корчагина, 40; 13. пр-т Античный, 66; 14. ул. Челнокова, 12/3; 15. ул. Тараса Шевченко, 49; 16. ул. Тараса Шевченко, 16; 17. пр. Октябрьской революции, 59; 18. ул. Ефремова, 16; 19. пр. Гагарина, 17; 20. ул. Дмитрия Ульянова, 16; 21. пересечение улиц Ленинградской и Сеченова; 22. пересечение улиц Руднева и Харьковской; 23. пересечение улиц Руднева и Белинского; 24. ул. Адмирала Макарова, 31; 25. пр. Победы, 6; 26. ул. Перекопская, 99; 27. Горького, 16.

Мнения об эффективности такого метода по сбору мусора для сохранения всех благ экологии вызвали в социальных сетях споры. Одни пользователи ответственно заявляют, что это удобно, вторые считают, что затея бессмысленная, так как отсутствует полигон для переработки.

Мы же в свою очередь решили своими глазами увидеть и услышать мнения жильцов тех территорий, которые должны были обрести новые блага цивилизации.

Увиденная нами картина получилась однотипной. Все проинспектированные площадки обзавелись дополнительным одним большим оранжевым контейнером, при этом, например, в бухте Казачьей зачем-то был срезан металлический контейнер, ранее предназначенный для картона и разных габаритных коробок. Получилось, что и в новые нельзя – они для продуктов вторичной переработки, а старых контейнеров просто нет. 

Местные жители абсолютно откровенно разделили с нами наше удивление:

Живу здесь всю жизнь (прим. ред. Бухта Казачья, 10), сначала убрали мусорку от новой строящейся школы, всем потоком сюда тащим со всей «старой казачьей», потом были моменты, когда плохо вывозили, то ли оператора меняли, то ли еще что. Но вроде наладилось. Теперь опять какие-то странные решения. Зачем-то убрали сетку для картона, оранжевый новый бак забился за день, остальные коробки просто лежали рядом, а после дождя превратились в кучу намокшей макулатуры. Как их потом сгребать дворникам вообще не понятно, - прокомментировал Олег Алексеевич.

 

Контейнерная площадка по адресу, Б. Казачья, 10

 

На месте коробок зачем-то спилили металлический контейнер для картона

Но не у всех появление оранжевых контейнеров, пусть и не тех, что с картинок с четырьмя ведрами, ассоциируются с проблемой и непониманием. По адресу: пр. Гагарина, 17 новый модный контейнер соседствует с зелеными, а вот сетка для картона и больших коробок сохранена. Местные жители «без напряга» отправляют в разные емкости разные пакеты с отходами.

Площадка для сбора мусора по адресу: пр-т Гагарина, 17

Площадка для сбора мусора по адресу: пр-т Гагарина, 17

В общем мнение наше, пусть и дилетантское, имело что-то подобное с когнитивным диссонансом, вроде и контейнеров добавили, вроде и структурировать попросили, а чище однозначно не стало. На Ул. Корчагина так и вовсе каждая мусорка живет сама по себе: оранжевый новичок поодаль от площадки с зелеными старыми контейнерами, лодка справа на расстоянии метров 50-ти, между ними металлическая сетка с пластиком, летающий картон и вишенка на торте табличка «Свалка мусора запрещена».

Площадка для сбора отходов по адресу: ул. Корчагина, 40

Площадка для сбора отходов по адресу: ул. Корчагина, 40

Здесь, кстати, к департаменту городского хозяйства вопросов меньше, чем к жителям, не дошедшим три метра до контейнера.

Фото обложки и материала: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок