17 С° нет
Лента новостей

П. Буцай: Отказы в возбуждении уголовных дел – частые поводы для обращений

Задачей правоохранительных органов и назначением уголовного судопроизводства является защита потерпевших от преступлений. К сожалению, нередкими являются ситуации, когда пострадавшим людям необоснованно отказывают в возбуждении уголовных дел, что, в свою очередь, нарушает их права и законные интересы, причиняет нравственные страдания.

Обращения по данной тематике в адрес севастопольского омбудсмена Павла Буцай поступают достаточно часто. Каждый подобный случай рассматривается в индивидуальном порядке, с учетом конкретных фактических обстоятельств и в тесном взаимодействии с Прокуратурой города Севастополя, районными прокуратурами, УМВД России по городу Севастополю и территориальными отделами полиции.

По результатам рассмотрения обращений Уполномоченного в интересах заявителей Прокуратурой либо руководством органа дознания, следствия, проводятся проверочные мероприятия, по итогам которых, в случае выявления нарушений со стороны работников правоохранительных органов, вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменяются, и назначается дополнительная проверка.

Эффективность такого взаимодействия иллюстрируют следующие новейшие примеры из практики омбудсмена.

Так, к Уполномоченному обратилась гр. К. с жалобой на многочисленные нарушения действующего законодательства со стороны председателя СНТ, который, по мнению заявителя, занимался вымогательством денежных средств у членов Товарищества, без согласования с ними и разрешительных документов производил работы на коммуникациях водоснабжения. Заявитель проинформировала об этом правоохранительные органы, но по результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В еще более непростом положении оказалась гр. С., которая начиная с 2019 года подвергалась агрессии и насилию со стороны ее бывшего мужа, гражданина одной из стран ближнего зарубежья. По информации заявителя, бывший супруг неоднократно портил ее имущество, в связи с чем женщина была вынуждена обратиться в полицию. В дальнейшем бывший муж угрожал гр. С.  ножом, за что был привлечен к уголовной ответственности в виде исправительных работ. Но и после этого он продолжал угрожать своей бывшей жене, в том числе, в присутствии их общих детей, а также коллег.

В рамках рассмотрения Уполномоченный обратился в органы Прокуратуры города Севастополя с просьбой провести проверку законности вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате было в обоих из перечисленных случаев решения органа дознания, следствия были признаны необоснованными и незаконными и отменены.

В соответствии с действующим законодательством, одной из задач института омбудсмена является правовое просвещение. Опыт приемов граждан и рассмотрения обращений показывает, что, получив отказ в возбуждении уголовного дела, люди часто не выполняют первичных задач по защите своих прав в рамках реализации уголовного судопроизводства.

В этой связи разъясняем, что в соответствии со статьей 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание вышеизложенное, в случае несогласия с выводами органа дознания, следствия граждане вправе реализовать право обжалования, обратившись в адрес руководства УМВД России по городу Севастополю, а также в районную прокуратуру – в порядке, определенном действующим законодательством. При реализации данного права заявитель вправе уведомить об этом Уполномоченного для взятия рассмотрения обращения на контроль в пределах компетенции.

Реализация данного права является необходимым условием для принятия мер по защите прав граждан, пострадавших от преступлений.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Обращение можно подать, зайдя на сайт омбудсмена по ссылке: https://ombudsman92.ru/

Фото: Пресс-служба УППЧ

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1671 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд