10 С° нет
Лента новостей

Прокуратура потребовала от Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя устранить нарушение закона

Во время проведения проверки соблюдения прав граждан, участвующих в строительстве многоквартирного жилого дома, сведения о котором содержатся в перечне проблемных домов, утвержденном прокуратурой и Правительством Севастополя, прокуратурой было установлено, что потребительским кооперативом «Жилищно-строительный кооператив «Реана» осуществлялось возведение 10-ти квартирного жилого дома по ул. Горпищенко, 100, в г. Севастополе.

В сентябре 2022 года кооператив обратился в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя с заявлением о выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию, однако получил отказ ввиду отсутствия актов технологического присоединения к инженерным сетям.

Заявление кооператива рассмотрено с нарушением установленного градостроительным законодательством 5-дневного срока. Отказ кооперативу являлся необоснованным, поскольку в ресурсоснабжающих организациях имеются необходимые для удовлетворения заявления документы, однако соответствующий запрос Департаментом для их истребования своевременно не направлен.

Прокуратура города внесла директору Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя представление и возбудила в отношении должностного лица указанного органа власти дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг).

После вмешательства прокуратуры кооперативу выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Виновное лицо Департамента привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей – сообщила пресс – служба надзорного ведомства

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права десяти севастопольский семей, получивших возможность оформить квартиры в указанном доме в свою собственность.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1291 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1907 Город