13 С° нет
Лента новостей

Развожаев выдвинул сомнительную инициативу о закрытии объектов торговли к Новому году

13 декабря, на заседании севастопольского правительства вице-губернатор Александр Кулагин доложил, что ситуация с коронавирусом в Севастополе продолжает улучшаться: число новых случаев заражения за неделю сократилось на 16%, госпитализированных на 7% меньше.

По словам Кулагина, город стал субъектом с самым высоким уровнем снижения заболеваемости COVID-19.

Тем не менее, цифры упрямы и они говорят следующее:

Севастополь по уровню смертности от коронавирусной инфекции, в расчете на 100 тысяч человек находится в стране на втором месте. У нас этот  показатель составляет 407, 2, в Москве  - 182, 9, в соседнем Крыму -204, 7.

По количеству заражений в расчете на 100 тысяч человек  Севастополь занимает 5-е место  в стране, с показателем 11711,6

Использованы данные с сайта Коронавирус. Статистика.

На этом же аппаратном совещании правительства, губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что объекты торговли с недостаточным уровнем вакцинации сотрудников от коронавируса закроют к Новому году.

"Будем вместе с Роспотребнадзором закрывать. А что еще делать остается, если не понимают?" - сказал губернатор.

В сфере государственного управления действуют два универсальных метода - убеждение и принуждение.  У нас, похоже, начали культивировать третий метод – метод угроз. Закроем, и не просто закроем, а под Новый год, когда эти услуги особо востребованы.

Возникает вопрос, насколько законны будут предполагаемые губернатором закрытия?

Действительно, в п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона № 52-ФЗ указано, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные врачи могут выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это право есть и у главных санитарных врачей регионов (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476).

Статья 10 Закона № 157-ФЗ также подтверждает право Главного государственного санитарного врача региона принять решение о проведении профилактических прививок при угрозе возникновения болезней, перечень которых утверждает Минздрав. Приказом Минздрава России от 19.12.2020 № 1307н (в ред. приказа от 03.02.2021 № 47н) прививка против коронавируса внесена в календарь профилактических прививок. В календаре определены группы населения, которые должны сделать прививку.

В частности, в календаре указаны:

•         работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

•         работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

•         лица, работающие вахтовым методом;

•         волонтеры;

•         военнослужащие;

•         работники организаций сферы предоставления услуг;

•         государственные гражданские и муниципальные служащие.

Таким образом, проведение профилактических прививок сотрудникам торговли указанным календарем не предусмотрено. А это значит, профилактические прививки таким лицам по постановлению санитарных врачей не соответствуют статье 10 Закона № 157-ФЗ.

Следовательно, правомерность угрозы закрытия предприятий торговли, в которых уровень вакцинации сотрудников менее чем 80%, более чем сомнительна.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если есть иное мнение, хотите сообщить новость, наш адрес: sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1015 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1805 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд