14 С° нет
Лента новостей

С начала года более 100 жителей Севастополя привлечены к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов

За 4 месяца 2022 года 117 граждан-алиментщиков, проживающих в Севастополе, были привлечены судебными приставами к административной или уголовной ответственности за неуплату денежных средств родным детям – сообщает пресс-служба УФССП России по Севастополю

Восстановление нарушенных прав детей  занимает особое место в Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю, ведь многие родители после распада семьи уклоняются от выполнения своих обязанностей, скрывают место работы, источники доходов, активно препятствуют установлению своего имущественного положения. Большинство алиментщиков вспоминают о своих детях и о необходимости им помогать только после применения судебными приставами мер принудительного исполнения.

Одной из мер побуждения  родителей к выплате алиментов является привлечение их к административной ответственности. Так, за уклонение от алиментных платежей за 4 месяцев текущего года 89 жителя Севастополя привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Должники были приговорены судом к обязательным работам на различные сроки.

Многие неплательщики алиментов, после привлечения к административной ответственности начинают платить средства на содержание своих детей, осознавая свою неправоту, те же, кто продолжает игнорировать исполнение родительских обязанностей, привлекаются уже к уголовной ответственности.

В этом году  в Управлении ФССП России по Севастополю возбуждено 28 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Напоминаем, что уголовная ответственность по данной статье влечет для неплательщика алиментов наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок,  ареста на срок до 3-х месяцев или наказание в виде реального лишения свободы на срок до одного года.

УФССП России по Севастополю призывает граждан не забывать о своих  детях! Даже если ваш брак распался, вы остаётесь родителями и несете ответственность за своего ребенка, который нуждается в заботе, любви и в материальном обеспечении!

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1812 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3505 Город