26 С° нет
Лента новостей

Севастополец Дмитрий Данилюк стал лучшим водолазом МЧС России по итогам года

В 2020 году Дмитрий Данилюк признан лучшим водолазом МЧС на уровне страны: одержал победу в соответствующей номинации Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

«Для меня «быть водолазом» – это состояние души, дело всей моей жизни. Водолаз МЧС России – универсальный специалист, который готов выполнять задачи в двух стихиях: на воде и под водой».

Так о своей работе рассказывает Дмитрий Данилюк, водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Он имеет следующие водолазные квалификации: «водолаз 7 разряда», «водолаз-сварщик», «водолаз-взрывник» и «оператор барокамеры».

Дмитрий Данилюк – мастер своего дела, опытный высококвалифицированный специалист, способный чётко и планомерно действовать в критических ситуациях. Среди его повседневных задач – аварийно-спасательные и другие неотложные работы, в том числе по помощи людям и предупреждению несчастных случаев на воде, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. За время работы в составе отделения водолазно-спасательных работ Дмитрий Данилюк участвовал в обезвреживании более 5 000 боеприпасов, среди которых авиационные и глубинные бомбы, торпеды, якорные мины. На его счету более 2 000 подводно-спусковых часов с начала водолазной практики. Дмитрий вспоминает:

«Работать в МЧС я начал в 2016 году, в октябре – только пришёл на должность, и меня сразу же направили выполнять задание: искать человека под водой. С задачей я справился. Страха во время работы под водой нет. Это не страх, это осторожность. Страх может остановить, а осторожность лишь заставляет собраться, сконцентрироваться. Но, помимо осторожности, водолаз МЧС должен обладать и определённой самоотверженностью. Только совместив эти два качества, можно стать профессионалом. Тогда ты будешь и строго придерживаться мер безопасности и охраны труда, и, вместе с тем, сможешь действовать чётко, эффективно с нацеленностью на результат, не отступишь перед трудностями. А ещё водолаз должен любить море – как и моряки, как все, чья деятельность связана с этой удивительной стихией».

Наиболее масштабные и сложные спасательные работы, в которых участвовал Дмитрий Данилюк: ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с энергоблокадой Крыма со стороны Украины в 2015–2016 годах; в июне 2017 – уничтожение немецкой авиационной донной неконтактной мины типа LMB весом почти 1 000 килограммов. Этот взрывоопасный предмет располагался на входе в главную бухту города Севастополя, в непосредственной близости от подводного газопровода высокого давления, гидротехнических сооружений, объектов Черноморского Флота – но благодаря верным тактическим решениям и грамотным действиям сотрудников МЧС его удалось обезвредить без ущерба инфраструктуре. В 2019 году Дмитрий Данилюк проявил отвагу и профессионализм в операции по уничтожению торпеды калибром 533 миллиметра в городе Балаклава. В 2019 и 2020 годах задействовался в подводных работах у берегов Феодосии на затопленном в годы Великой Отечественной грузовом теплоходе «Жан Жорес».

«Самой запоминающейся операцией для меня стал первый этап по разминированию затопленного теплохода «Жан Жорес», – рассказывает Дмитрий. – За 30 дней работ мы обнаружили и подняли на поверхность около трёхсот артиллерийских боеприпасов крупного калибра, несколько сотен авиабомб и около полутысячи прочих взрывоопасных предметов. Все они успешно обезврежены».

В 2016 году Дмитрий принимал участие в международных соревнованиях военных водолазов «Глубина», в 2020 году в рамках «Армейских игр» в конкурсе по водолазному многоборью «Глубина». Неоднократно награждался ведомственными знаками отличия МЧС России. И вот – победа в фестивале «Созвездие мужества».

«Я узнал, что стал лучшим в своей профессии, как раз в ходе выполнения очередных погружений. Конечно, на этом работа не остановилась – выполнение долга для нас прежде всего. Но потом меня все очень душевно поздравляли. Что я испытывал? Это было чувство восторга, радость за то, что ещё раз первое место досталось нам, севастопольским водолазам МЧС России! В 2016 году мой коллега уже побеждал в конкурсе «Созвездие мужества». Так что я испытываю гордость не за себя – за нас! Это успех всего нашего коллектива, водолазы ведь никогда не работают поодиночке. В нашей профессии очень важны командный дух, взаимопонимание, умение действовать сообща. Лично я считаю, что это нам отлично удаётся!».

МЧС России по городу Севастополю

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сергей Круглов о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступит в Казачьей бухте
Тяжкое наследие украинских времен: алкомаркет в Каче остается вместо школьного тира
Медицинские учреждения Севастополя плохо отчитались об имуществе
1897 Город
Состояние законодательства Севастополя. О докладе Владимира Немцева
В ДТП под Севастополем погибли пять девушек в возрасте от 17 до 19 лет
Севастопольские депутаты избегают обязанности создания общественного совета
Прокуратура Севастополя предотвратила незаконное предоставление из госсобственности более 1,5 га земель города
2687 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных