16 С° нет
Лента новостей

Театральный ноябрь в Севастополе – месяц Достоевского

11 ноября Россия отмечает 200-летний юбилей «самого русского» по версии западных читателей автора – Федора Михайловича Достоевского. Русского классика, произведения которого входят в обязательную школьную программу по литературе в России, мы переоткрываем для себя много позже, становясь взрослее. Снова окунуться в мир произведений Достоевского Ф.М. нам поможет ноябрьская афиша ведущих театров Севастополя.

Театры Севастополя пережили сложный период эпидемиологических ограничений и снова приглашают зрителей всех возрастов на свои спектакли.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Ольга Бурцева
 

11 ноября Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского играет остросоциальную драму «Бесы», которая не теряет свой актуальности и сегодня. Сценическая версия и постановка Григория Лифанова – это не только роман-предупреждение, роман-предсказание на сцене театра им. Луначарского, но и одна из севастопольских «театральных визиток».

В этот же вечер – 11 ноября – Севастопольский театр юного зрителя представит спектакль «Идиот». Федор Михайлович Достоевский – величайший знаток человеческой души – создал образ князя Мышкина, человека психически хрупкого, совестливого и искреннего, носителя всего самого лучшего из того, что дано нам Творцом. Почему ломается его судьба? Почему мир так жесток? Почему человек так слаб и несовершенен? Режиссер Василий Заржецкий дает возможность попытаться найти свои ответы на эти вопросы во время просмотра.

13 ноября Драматический театр им. Б. Лавренева Черноморского флота РФ представит премьерный показ мениппеи в постановке Николая Нечаева «Отец мой Карамазов».

Фото: © А4 НОВОСТИ / Мария Варлагина

Наталья Кабанова, старший преподаватель СевГУ, поясняет: «Мениппея – термин небесспорный. Жанр имеет «карнавальный характер», т.е. серьезно-смеховой, как говорил русский философ, культуролог и литературовед Михаил Бахтин. Он этот термин стал применять именно в связи с Достоевским. Не факт, что у Николая Нечаева в постановке встретятся все элементы, которыми характеризуется жанр. «Идиот» СевТЮЗа также приближается к мениппее, так что интересно и полезно будет зрителю сравнить оба произведения от севастопольских театров».

В день рождения нового спектакля и день рождения великого классика гости Драмтеатра им. Б. Лавренева примут участие в литературном казино, старинном гадании по книгам (даже не спрашивайте, какого писателя!), захватывающей викторине. Уникальные и достойные награды получат самые активные участники, а также эксклюзивный выпуск газеты «Достоевский.200». Захватывающая программа в стиле Федора Михайловича подготовлена при содействии Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

В ноябре отдать дань уважения юбиляру и попасть на премьеру мениппеи «Отец мой Карамазов» можно будет также 20 и 27 ноября.

Кроме этого, в текущем репертуаре театра имени А.В. Луначарского три спектакля по мотивам произведений Федора Михайловича: «Бесы», «Дядюшкин сон» и «Достоевский. Экспедиция» на Малой сцене.

К юбилею писателя в фойе театра открылись сразу две выставки: известного крымского художника Игоря Шипилина «Такой разный Петербург» и фотовыставка Андрея Гусаченко «Петербург Достоевского». Также в фойе в эти дни вы сможете увидеть раритетную программку спектакля «Идиот» в постановке С.П. Аксенова (Зимний сезон 1926-1927 гг. ), которая обычно хранится в архивах нашего театрального музея.

Для зрителей в возрасте 14+ напоминаем, что все театры – участники программы «Пушкинская карта», которая направлена на повышение культурной активности в молодежной среде.

Главная новость по теме

«Пушкинская карта»: веди себя в театры и музеи Севастополя!
0 2941

Главная новость по теме

«Восемь любящих женщин»: дерзкая премьера июня
0 1938

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / Мария Варлагина

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
1344 Город
Досмотр на причалах усилят: прокуратура попросила поторопиться с обеспечением безопасности пирсов
1111 Город
Почему в Севастополе не предвидится рост зарплат
Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
1579 Армия
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1461 Город