
Ущерб от загрязнения моря у западного берега Камышовой бухты предприятием «Южный терминал» оценили в 13 млн рублей
0 2278
Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с требованием к ООО "Южный Терминал" возместить вред, причиненный Черному морю в ходе деятельности предприятия. Ущерб насчитали в размере 13 146 882 рублей.
Факты загрязнения участка берега, находящегося в пользовании ООО, установлены неоднократными проверками транспортной прокуратуры. Еще в конце 2022 года прокурорская проверка установила, что участок Западный берег Камышовой бухты, 5 захламлен различными отходами, среди которых древесина, щебень, песок, грунт, отходы металлолома, проводов и кабелей, резиновых труб, полимерного материала, отходы продукции из целлофана, шин, строительные материалы (блоки камня), аккумулятор и прочее. Все это добро лежало на земле и стекало в море. При этом, по закону накопление отходов допускается только в специально оборудованных местах. При накоплении отходов во временных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
- временные склады и открытые площадки должны располагаться по отношению к жилой застройке в соответствии с требованиями к санитарно-защитным зонам;
- поверхность отходов, накапливаемых насыпью на открытых площадках или открытых приемниках-накопителях, должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом);
- поверхность площадки должна иметь твердое покрытие (асфальт, бетон, полимербетон, керамическая плитка).
В 2023 году по требованию прокуратуры предприниматели должны были очистить участок от мусора и привести площадку временного хранения отходов в соответствие с требованиями закона. Несмотря на то, что представитель предприятия утверждал, что это не мусор, а сырье для вторичной переработки, которое имеет определенную стоимость.
Поскольку факт длящегося несанкционированного складирования отходов производства и потребления на открытой необорудованной площадке установлен, а площадка расположена в водоохранной зоне, это позволило Черноморо-Азовскому морскому управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования выйти с требованием в суд. Суд принял иск к рассмотрению 27 января 2025 года.
Если штраф будет назначен, это станет тяжелым грузом для предприятия, которое только недавно вышло из процедуры банкротства. Когда в 2023 году имущественный комплекс предприятия, в том числе причал и право аренды земельного участка 111 тысяч кв метров, был выставлен на торги за 1,5 мрлд рублей, собственник предпочел полностью погасить долги перед всеми кредиторами.
Фото: Скриншот Яндекс Карты
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0