14 С° нет
Лента новостей

В Севастополь поступили первые 480 доз вакцины «Спутник М». Ее распределили по поликлиникам города

В Севастополь поступили первые 480 доз вакцины «Спутник М». Это единственный препарат, который прошел клинические испытания, получил регистрацию на территории России и разрешен для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно, сообщает пресс-служба Правительства города Севастополя.

Первую партию препарата уже распределили по детским поликлиникам четвертой и девятой городских больниц, также прививку можно сделать в детской поликлинике №2 на ул. Юмашева.

«Вакцина будет поступать еще, это только первая партия. Основные противопоказания у «Спутника М» такие же, как и у «Спутника V» - обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания и аллергические реакции на компоненты вакцины», - отметил главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.

Вакцинация добровольная. Перед процедурой родителям необходимо подписать бланк согласия на прививку. Самих подростков осматривает педиатр, им измеряют температуру, давление и сатурацию. Если противопоказаний нет, ребенка направляют в прививочный кабинет. 

«Если в начале пандемии коронавирусная инфекция практически не затрагивала детский возраст и вся нагрузка в основном шла на терапевтическое звено, то с приходом дельта-штамма ситуация кардинально изменилась. Мы видим, что количество заболевших детей возросло, коронавирус стал протекать у них тяжелее. Также мы сталкиваемся с постковидным синдромом у детей. Все это большая проблема, и, если у нас появилась возможность вакцинировать детей, подготовить их иммунную систему к встрече с вирусом, это, конечно, надо делать», - рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним поликлиники №2 Екатерина Соломаха.

Вакцина «Спутник М» является практически аналогом «Спутника V», однако дозировка снижена в пять раз, так как иммунная система подростка реагирует на прививку более активно. По результатам проведенных клинических испытаний, иммунный ответ у детей, которые проходили вакцинацию, составил 93%, сообщает пресс-служба Правительства города Севастополя.

Фото: пресс-служба Правительства г.Севастополя

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1429 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда