Председатель ТСН уличён полицейскими Севастополя в афере с продажей земельных участков
В Севастополе изменились ставки по земельному налогу
0 1245
ФНС по городу Севастополю напоминает, законом города Севастополя от 28.11.2024 № 831-ЗС внесены изменения в статью 2 Закона города Севастополя от 26.11.2014 № 81- ЗС «О земельном налоге».
Для физических и юридических лиц с 1 января 2025 года установлены следующие ставки:
0,3% - в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего пользования, садовых огороднических товариществ;
0,3% - в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства.
Обращаем внимание, что Налоговым кодексом предусмотрено поэтапное повышение сумм налога для налогоплательщиков - физических лиц. Для этой категории применяется коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10 процентов по сравнению с суммой налога за предшествующий год.
При исчислении земельного налога предусмотрены льготы, с полным перечнем которых можно ознакомиться в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Расчет налога на земельный участок для физических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляет налоговый орган. Срок уплаты земельного налога для этих категорий налогоплательщиков - ежегодно не позднее 1 декабря. Земельный налог по новым ставкам собственники земельных участков уплатят не позднее 1 декабря 2026 года на основании налоговых уведомлений, присланных налоговым органом.
Юридические лица, которые являются плательщиками земельного налога, в отличие от физических лиц самостоятельно исчисляют сумму налога и авансовые платежи. Сумма рассчитывается по истечении налогового периода календарного года — как соответствующий процент от налоговой базы. Налоговая база, в свою очередь, определяется как кадастровая стоимость каждого земельного участка, внесенная в ЕГРН. Налог, подлежащий уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммой авансовых платежей. Авансовые платежи, уплачиваемые по истечении 1, 2 и 3 кварталов, равняются ¼ налоговой ставки от кадастровой стоимости земельного участка.
Начиная с 2021 года налогоплательщики-организации налоговые декларации по земельному налогу не представляют. Организации должны подавать в налоговую службу уведомления об исчисленных авансовых платежах за отчетный период, а также о сумме земельного налога за год. Уведомления направляются:
за 2024 год – не позднее 25.02.2024;
за I квартал 2025 года – не позднее 25.04.2025;
за II квартал – не позднее 25.07.2025;
за III квартал – не позднее 25.10.2025;
за 2025 год – не позднее 25.02.2026.
Земельный налог за 2024 год подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28 февраля 2025 года. Авансовые платежи по налогу уплачиваются в 2025 году по следующим срокам:
по итогам 2024 года – не позднее 28 февраля 2025 года;
за 1 квартал 2025 года – не позднее 28 апреля 2025 года;
за 2 квартал 2025 года – не позднее 28 июля 2025 года;
за 3 квартал 2025 года – не позднее 28 октября 2025 года.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Председатель ТСН уличён полицейскими Севастополя в афере с продажей земельных участков
Агрессивный севастопольский водитель намахал кулаками на уголовное дело
Фоторепортаж: Бывший ДОФ в Каче в ожидании ремонта
В Севастополе продолжается восстановление домов на улице Павла Корчагина, которые пострадали при взрыве
Отделение СФР оформило севастопольцам более 600 тысяч индивидуальных лицевых счетов
Житель Севастополя не получил обещанный кешбэк
Налоговая служба опровергла слухи о налоге на кешбэк
СКР предъявил обвинение гендиректору севастопольской судоремонтной базы «Фрегат»
Комментарии 0