16 С° нет
Лента новостей

В Севастополе не определились с категориями земельных участков

Управление Росреестра по Республике Крым и Севастополю 15 ноября провело семинар по вопросу оформления земель садоводческих товариществ.

Председатели более 150 садоводческих товариществ, расположенных на территории Севастополя, пришли на встречу, чтобы найти пути решения имеющихся проблем.

«Имеются вопросы к органам госвласти субъекта. Непосредственно к департаменту по имущественным и земельным отношениям. И имеются вопросы к управлению архитектуры», - рассказала руководитель управления Росреестра по Крыму и Севастополю Олеся Калинкина.

Со слов члена общественного совета при Севреестре Натальи Подтоптанной в Севастополе зарегистрировано около трёхсот садовых товариществ. Участники ещё более 130-ти — а это тысячи людей – до сих пор не могут получить право собственности на свои участки,

По её словам, проблема тянется с 80-х годов. Люди получили землю от предприятий, на которых работали. Но при переходах в другие правовые поля, не все председатели садовых товариществ правильно оформили документы. Суды продолжаются.

«Основные проблемы, которые возникают у садоводов – это оформление прав на земельные участки именно с теми документами, которые выданы ещё в советский период. Есть случаи, когда, к сожалению, другого способа оформить права не представляется возможным. Тогда садовые товарищества обращаются в суд. Например, это связано с тем, что садовое товарищество имеет документы как раз только советского периода», - подчеркнул начальник управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Артём Фадеев.

Закончить оформление права собственности на свои участки многие не могут также из-за того, что категории не всех земель Севастополя определены. Эту проблему власти пообещали вскоре решить.

Фото/пресс-служба/Севреестр

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе риелтор «забыл» отдать выручку за участок продавцу
Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1803 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево