13 С° нет
Лента новостей

Все для Победы - Павел Буцай

Для города Севастополя дата 23 февраля имеет особенное значение. Это не только общегосударственный праздник – День Защитника Отечества, но и День народной воли. 9 лет назад, 23 февраля 2014 года, тысячи жителей Города-Героя собрались на главной городской площади – площади Нахимова, чтобы выразить решительное «нет» государственному перевороту в Киеве, насилию, террору и экстремизму. Это событие положило начало Русской весне, итогом которой стало восстановление исторической справедливости – принятие города в Российскую Федерацию.

Дав решительный отпор радикалам, сохранив мир и правопорядок, севастопольцы показали всему миру наглядный пример отстаивания прав и свобод человека, гуманизма, верности традиционным ценностям.

И сегодня, в условиях ведущейся спецоперации Вооруженных Сил России по демилитаризации и денацификации Украины, граждане нашей страны, неотъемлемой частью которой является Город-Герой Севастополь ежедневно совершают ратный и трудовой подвиг, оказывают всяческую поддержку и помощь вынужденным переселенцам и военнослужащим, принимающим участие в боевых действиях.

Как справедливо отметил глава государства, Президент России Владимир Путин, «люди должны чувствовать, что страна с ними, страна поддерживает их и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют в рамках спецоперации».

На сегодняшний день защита прав наших бойцов и их семей является одним из важнейших направлений деятельности севастопольского омбудсмена Павла Буцай.

Уполномоченный и сотрудники аппарата на постоянной основе участвуют в сборе и передаче гуманитарной помощи для наших военнослужащих, выполняющих боевые задачи в ходе спецоперации. Так, силами института омбудсмена были собраны и переданы для нужд полевого госпиталя санитарно-гигиенические предметы и иные вещи первой необходимости, сладости. Посетив волонтерский штаб «Мы вместе – Севастополь» Уполномоченный совместно с сотрудником аппарата Дарьей Шмаковой передали руководителю штаба Виктории Кашляковой очередную партию теплых вещей для наших воинов.

Кроме того, омбудсменом были переданы 500 карманных молитвословов православного воина, т.к. на передовой нет неверующих.

Также, чтобы поддержать наших военных на передовой, и еще раз напомнить, как сильно их любят и ждут дома, сотрудники аппарата и их семьи подготовили для бойцов бумажные письма, дети нарисовали рисунки, которые, в свою очередь, были переданы в посылке.

К сожалению, военные действия не обходятся без потерь. Переживая утрату, родные и близких наших солдат, которые пали смертью храбрых на поле брани, не должны испытывать дополнительных сложностей с выделением им положенных мер социальной поддержки. В реальности, однако, встречаются ситуации, когда люди не могут своевременно реализовать это право.

Примером служит обращение родителей морского пехотинца, героически погибшего в сентябре 2022 года в зоне проведения специальной военной операции, которые обратились в адрес Уполномоченного.

Сложность состояла в том, что произошла задержка в пересылке личного дела из войсковой части города Севастополя, где проходил военную службу военнослужащий, в город Керчь.

В связи с чем невозможно было оформить пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего сына погибшего.

В рамках взаимодействия Уполномоченный провел рабочую встречу с заместителем командира войсковой части, и вскоре от заявителей поступила благодарность за оказанную помощь.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Обращение можно подать по электронной почте: ombudsman@sev.gov.ru либо направить по адресу: 299059, г. Севастополь, проспект Героев Сталинграда, 56.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2402 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования