11 С° нет
Лента новостей

Законодательное Собрание определилось со своей квотой членов Общественной палаты

На сегодняшнем пленарном заседании, севастопольские депутаты утвердили свою квоту членов Общественной палаты Севастополя

Список кандидатов  на высокие должности, в который входило 29 претендентов,  озвучивал с трибуны заксобрания депутат В. Зубенко.

Видео со времени -2.11.00

«Региональная общественная организация «Патриотическая столица город-герой  Севастополь», представлена кандидатура Михайленко Юрия  Васильевича. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация зарегистрирована 22 сентября 1922 года, то есть меньше года со дня истечения срока полномочий Общественной палаты Севастополя, что является нарушением требований статьи 6  Федерального закона № 32 ФЗ «Об общественной палате города Российской Федерации» и статьи 9 закона Севастополя № 467 «Об общественной палате города Севастополя».

Давайте позволим себе не поверить главе депутатского комитета на слово и сверимся с официальными документами. Федеральный закон, упомянутый депутатом В. Зубенко  «Об общественной палате города Российской Федерации» можно не искать, его в природе не существует. Вероятно, депутат  оговорился, имея в виду Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

Но статья 6, на нарушение которой напирал депутат, говорит только о Кодексе  этики членов Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

Вот как она звучит дословно:

Статья 6. Кодекс этики членов Общественной палаты субъекта Российской Федерации Совет Общественной палаты разрабатывает и представляет на утверждение Общественной палаты Кодекс этики членов Общественной палаты субъекта Российской Федерации (далее - Кодекс этики). Выполнение требований, предусмотренных Кодексом этики, является обязательным для членов Общественной палаты.

Но Зубенко допустил не просто ошибку, а процитировал содержание статьи 6 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации"

Есть и такая, формируемая из сорока граждан Российской Федерации, утверждаемых Президентом Российской Федерации, восьмидесяти девяти представителей общественных палат субъектов Российской Федерации и сорока трех представителей общероссийских общественных объединений, иных некоммерческих организаций.

К формированию Общественной палаты региона, этот закон не имеет никакого отношения.

В законе Севастополя «Об Общественной палате города Севастополя»   содержатся более жесткие требования, . Например статья 9 закона говорит:

 «Каждая некоммерческая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории города Севастополя».

То есть, организация, выдвинувшая кандидата в Общественную палату, должны быть зарегистрирована не менее 3-х лет и иметь опыт правозащитной деятельности.

 Но депутатский комитет, как видим из выступления его председателя, руководствовался другим законом,  и применял другие критерии.

Не лишним будет напомнить, что ответственным за подготовку вопроса является Постоянный комитет Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по законодательству и государственному строительству в который входят

Члены комитета -депутаты

Брицын Михаил Михайлович

Куликов Валерий Владимирович

Пархоменко Антон Юрьевич

Харламов Павел Викторович

Впрочем, ни один из сидящих в зале избранников, как оказалось не знаком с действующим законодательством, по крайней мере, ни одного вопроса от них не прозвучало.

В результате процедуры тайного голосования членами Общественной палаты, по квоте Законодательного Собрания, утверждены:

Кудрявцев Андрей Викторович, представлен СРОО ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь»;

Дорохова Екатерина Андреевна, представлена частным учреждением содействия Музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея»;

Марчук Александр Юрьевич, представлен АНО «СК «Соловьи» (спортклуб);

Тебенёва Инна Анатольевна, представлена РОО «Севастопольский городской Совет женщин»;

Чайкин Юрий Викторович, представлен Благотворительным фондом «Севастопольский парус»;

Цокур Елизавета Григорьевна, представлена РОО «Общественный контроль Севастополя»;

Самойленко Наталья Сергеевна, представлена РФСОО «Севастопольская городская федерация регби»;

Глебов Виктор Викторович, представлен РОО «Олимпийский совет города Севастополя»;

Егоров Михаил Иванович, представлен СРО «Лига работников социальной сферы»;

Богатырёва Людмила Витальевна, представлена Союзом «Севастопольская торгово-промышленная палата»;

Салпук Юлия Владимировна, представлена Ассоциацией по содействию и развитию ремесленной деятельности в Севастополе «Ремесленная палата Севастополя».

Насколько компетентны вышеперечисленные организации в области защиты прав и законных интересов социальных групп, вскоре увидим.  Остаётся порадоваться, что прежний состав Общественной палаты, доказавший свою полную недееспособность, закончил свое существование.

Главная новость по теме

Губернатор утвердил «свою» треть Общественной палаты Севастополя
0 1783

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Комментарии 1

Донец Григорий Григорьвич

«Региональная общественная организация «Патриотическая столица город-герой Севастополь»...зарегистрирована 22 сентября 1922 года". Похоже это "ветеран" общественного движения города...

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2427 Город