11 С° нет
Лента новостей

Застройщики рубят деревья. Будут ли посадки?

Скандальная новость о том, что в бухте Казачья застройщиком вырублены более 300 деревьев, часть которых составляла «ветеранскую аллею» возле воинского захоронения девяти защитников Севастополя, облетела практически все местные СМИ.

Руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова пояснила, что дело рассматривали в Прокуратуре, ФАС и МВД, и по итогам всех проверок было установлено, что юридическое лицо имеет право на получение порубочного билета. Юридически сейчас отказать в его выдаче невозможно. Это нормы закона и Сеприроднадзор в случае отказа будет нарушать закон.

Так же она заявила, что Аллея не вырублена, она будет сохранена.

Тем не менее, по официальной информации городская прокуратура по поручению прокурора города Севастополя Марка Большедворского организовала проверку законности вырубки зеленых насаждений в бухте Казачьей.

Пока надзорное ведомство будет разбираться в правомерности вырубки деревьев. Можно отметить следующее:

Город растет, и к сожалению хотим мы того или не хотим, деревья будут вырубать, чтобы освободить место для новостроек, дорог, строительства социальных объектов, школ, поликлиник, детских садов.

Но и без деревьев городу не обойтись. Что бы найти компромисс, сохранить в условиях растущего города зеленые насаждения, Правительством Севастополя в 2017 году было издано Постановление № 844-ПП « Об утверждении Правил благоустройства территории города Севастополя»

В этих правилах указано, что застройщик обязан производить компенсационное озеленение, на том же участке земли, где они были уничтожены. Причем занимаемая ими площадь и количество насаждений не должно быть уменьшено.

Предусмотрен случай, когда высадка компенсационных растений на том же участке невозможна. В этом случае предусмотрено что высадка производится на территории того же муниципального образования, но в двойном размере.

Правило золотое. Гагаринский район мог бы утопать в зелени. Ведь сколько деревьев  уничтожили для строительства медицинского кластера на пересечении Фиолентовского и Камышового шоссе. Не меньше 5000. Около 1000 деревьев вырублено в бухте Казачья.

Можно вспомнить вырубку деревьев во время ремонта улиц Большая Морская и Льва Толстого в Ленинском районе города. Только на улице Льва Толстого  снесено 478 деревьев.

Где, в каком месте произведены компенсационные высадки деревьев, где эти новые парки, пока неизвестно.

Вполне возможно, что их не будет, причем на законных основаниях.

Постановление Правительства  Севастополя в части, предусматривающей компенсационное озеленение, не действует.

Дело в том, что в соответствии с изменениями, внесенными в 2017 году в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация благоустройства и утверждение правил благоустройства на территориях городов федерального значения осуществляются в соответствии с законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.(ст.17)

В заксобрании Севастополя, еще в 2014 году пытались защитить зеленые насаждения на уровне закона, а не подзаконного акта

Нынешний созыв, тоже предпринимал такие попытки

В апреле этого года, Департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя сообщил о проведении процедуры оценки регулирующего воздействия проекта закона «Об охране зеленых насаждений в городе Севастополе»

Но воз и ныне там. Пока не принят соответствующий закон, любой застройщик может отказаться проводить компенсационное озеленение, при этом, он выиграет любой суд, поскольку требования органов исполнительной власти будут основаны на подзаконном акте, утратившим силу.

Надеемся, что прокуратура, во время проведения проверки, обратит внимание на несоответствие правительственного постановления закону, и сможет придать необходимое ускорение субъектам законодательной деятельности.

Главная новость по теме

Вырубкой деревьев в бухте Казачьей занялась прокуратура
0 1626
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1033 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1823 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО