

Борис Колесников
0 595
10 августа на официальном сайте Правительства Севастополя опубликованы два указа губернатора.
Указы малопримечательные. Оба касаются присвоения почетных званий города Севастополя. Документы имеют регистрационные номера № 30 – УГ и № 29 – УГ.
В соответствии с законом «О правовых актах города Севастополя»
«Указы Губернатора города Севастополя вступают в силу со дня их подписания, если иное не предусмотрено в самом указе Губернатора города Севастополя».
Мог ли губернатор не публиковать изданные им правовые акты? Закон допускает такую ситуацию, но только в случае если акт содержит сведения, отнесенные к государственной или иной охраняемой законом тайне. Все остальные указы и распоряжения губернатора подлежат обязательному официальному опубликованию. В противном случае они не вступают в законную силу.
Существует Указ Президента РФ от 2 апреля 2014 г. N 198 «О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru)», в котором сказано:
«Опубликование законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) осуществляется в течение 10 дней со дня их подписания и является их официальным опубликованием».
Под официальным опубликованием правового акта понимается первое размещение полного текста правового акта в законодательно установленные сроки в законодательно определенных источниках официального опубликования.
Севастопольский закон признает официальным опубликованием размещение нормативного акта на официальном сайте Правительства Севастополя.
После скучного ликбеза опять вернусь к губернаторским указам № 30 и № 29.
Они оказались примечательными как раз благодаря своей нумерации. Предыдущий Указ, 21 июля 2023 г., тоже о присвоении почетного звания города Севастополя, имеет номер 27 – УГ.
Указ с порядковым номером 28 не опубликован. Нет текста этого Указа и на официальном интернет-портале правовой информации. Но на э том портале губернатор, в отличие от Правительства Севастополя, почему-то свои указы не публикует.
Вот такое беглое примитивное расследование показывает, что между публикациями указов в период между 21 июля и 10 августа, губернатор Севастополя издал секретный указ. Но это вряд ли. Обычно в таких случаях публикуется номер и название нормативного акта, с пометкой «не для опубликования». Возможно, это просто ошибка чиновника, отвечающего за ведение сайта правительства.
За прошлый год, губернатор Севастополя издал 71 указ, но пропусков в их нумерации не было. Может мы стали свидетелями в неком новшестве губернаторского нормотворчества?
Борис Колесников
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
Зайдите через вашу социальную сеть, чтобы иметь возможность комментировать и оценивать комментарии пользователей.
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipisicing elit. Perspiciatis, earum?
Комментарии 0