
Севастопольское СМИ «кинуло» сотрудников на зарплату
0 2361
Действует в нашем городе ООО «Русский Крым». Его учредитель - мама депутата Заксобрания Севастополя Алексея Климова (избран по списку СРОВПП «Единая Россия») - Климова Наталья Ивановна. Ей принадлежит 80% уставного капитала (400 тыс. руб. из 500 тыс. руб.) этой организации, остальные 20% у ООО «АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ «РУСЬ», в которой Н.И. Климова, так же числится самым тяжеловесным учредителем.
ООО «Русский Крым» является издателем газеты «Губернский вести вся Россия». А учредителем - межрегиональное общественное движение «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ». Его президент – Алексей Климов.
Видимо, представляя интересы семейного дела, Климов лично пригласил на работу в редакции газеты известных в нашем городе журналистов, в красках расписав высокие цели данного издания, одна из которых – обеспечить «конструктивный диалог между обществом и властью». Красиво, не так ли? Можно сказать, мечта для профессиональных журналистов – ей следовать.
И с первого номера, вышедшего 6 мая 2021 года, приглашенные Климовым журналисты успешно реализовывали цели и задачи редакционной политики вплоть до 14 февраля 2022 года, когда генеральный директор ООО «Русский Крым» лично выдал на руки каждому сотруднику редакции газеты приказ о приостановлении её выпуска «в связи с финансовым кризисом». Данный приказ был ожидаемым, так как зарплату на предприятии перестали выплачивать с декабря 2021 года. При этом каким-то неведомым образом деньги на выпуск газеты находились всегда.
После вышеуказанного приказа положение дел не изменилось: время шло, долг по зарплате рос вместе с обещаниями его погасить. Не дождавшись обещанных выплат, сотрудники редакции обратились в суд. Судебные решения были однозначными:
«Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Русский Крым» (ИНН 9201530614) в пользу сотрудников задолженность по заработной плате, денежную компенсацию за задержку выплат, компенсацию морального вреда».
Решения судов есть, но, воз, как говорится, и ныне там. ООО «Русский Крым» не торопится исполнять решения в добровольном порядке. Поэтому к делу подключились судебные приставы: неувязка-то существует - на погашение задолженности по зарплате старым сотрудникам денег найти не могут, а на регулярный выпуск газеты и выплату зарплаты новому составу редакции они имеются.
А теперь давайте просто порассуждаем. Понятно, что депутат Заксобрания Севастополя Алексей Климов юридически отношения к деятельности ООО «Русский Крым», учрежденного его мамой, не имеет. Допустим, что он и слыхом не слыхивал о проблемах в редакции. Также вполне можно допустить, что генеральный директор ООО «Русский Крым» некто Валерий Джураев ни с кем не делится судебными историями и по каким-то причинам держит решения судов в тайне, даже от учредителя газеты – общественного движения «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ», возглавляемого Климовым. Возможно, гендиректор опасается, как бы народный избранник не встал на защиту пострадавших граждан?
Хотя, удивительно всё это. Климов с начала выпуска газеты с завидным постоянством появляется по юридическому адресу редакции на улице Луначарского, 9. У него даже есть в этом помещении свой кабинет. Впрочем, мало ли какие у депутата Заксобрания там дела, далекие от дел редакционных?
Как бы там ни было, спустя год назрела необходимость тайное сделать явным для широкой общественности.
Вдруг законодатель Климов прочитает, ужаснётся и сообщит своей маме в Калугу о грубом нарушении законодательства в организации, ею учреждённой.
Может тогда мама депутата, как издатель газеты, отчитав генерального директора учреждённого ею общества, найдёт возможность исполнить судебные решения и устранить нарушения в законе? Ведь кроме ООО «Русский Крым», Наталья Ивановна Климова является учредителем ещё 10 различных ООО самых разных направлений деятельности – от выращивания зерновых, торговли до деятельности в области права.
В конце концов, если у неё в данный момент есть финансовые затруднения, то и сын мог бы помочь – по-родственному, дабы семейные дела не понесли репутационные потери. Как-никак, сам Климов имеет (пусть юридически и опосредованное) отношение к газете, возглавляя организацию-учредителя.
К слову, сам Климов, судя по всему, весьма деловой человек: помимо депутатства в Севастополе он «проходит службу на командной должности в МО РФ в звании майора» - читаем на сайте севастопольского Заксобрания. В материале «Российской газеты» от 10.02. 2016 года сказано, что «в мае 2014 года … майор Климов был назначен на должность в калужский гарнизон».
А ещё Климов занимается общественной деятельностью, в том числе патриотическим воспитанием детей и подростков. Как указано на сайте Заксобрания Севастополя, он является президентом Детско-юношеского патриотического спортивно-технического клуба «РОССИЧ», заместителем председателя исполнительного комитета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и, как было упомянуто выше, президентом межрегионального общественного движения «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ». В интервью «Российской газете» Климов прямым текстом заявил: «Я хочу сделать все, для того чтобы будущие поколения жили в стране равных прав и возможностей». Неплохо, конечно, стараться в этом плане и для нынешних поколений…
А в целом, хорошо, когда такие бравые майоры в нашей стране есть.
Возможно, у кого-то возникнет вопрос: «А откуда у простого майора деньги, чтобы подсобить маминой организации?».
Вроде как нехорошо считать деньги в чужом кармане. Однако в данном случае речь – подчёркиваем! - речь идёт о помощи маме. Помнится, на одном из севастопольских Интернет-ресурсов, тщательно исследовали декларации новоизбранных депутатов за 2019 год. Доход Климова тогда составил 18,3 млн. рублей. И даже, если на сегодняшний день его доходы стали несколько иными, будем надеяться, что это не помешает депутату помочь маме выбраться из неприятной ситуации с выплатой задолженности по зарплате. Там же сущие копейки, а на кону семейная репутация и не только. А вдруг офицерская честь тоже может быть затронута?
И напоследок. Давайте представим, что к депутату, стоящему на страже закона, ратующему за равные права и возможности (судя по тексту из его интервью «Российской газете»), придут на приём ущемлённые в правах сотрудники редакции «Губернские вести вся Россия» с жалобой на издателя газеты, то есть, косвенно, на его маму. И что в этой ситуации должен сделать депутат? Направить запрос? Например, в прокуратуру.
Какая-то неприглядная картина может нарисоваться. Как считаете?
Вероника Борзова
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы готовы опубликовать мнение депутата А.Климова. Электронный адрес редакции: sevastopol@a4.news
Фото предоставлены автором статьи
Последние новости








Комментарии 0