
Сколько недействительных бюллетеней на прошедших в Севастополе выборах
0 26
Всего 908 избирательных бюллетеней в ЕДГ-2025 были признаны недействительными, это незначительная цифра, заявила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.
«По информации, полученной от избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, на текущий момент в девяти из них — Республиках Коми, Марий Эл, Воронежской, Липецкой, Омской, Оренбургской, Орловской, Самарской и Челябинской областях — на 20 избирательных участках недействительными признано всего 908 избирательных бюллетеней… Это действительно цифра незначительная с учетом того, сколько бюллетеней мы раздали избирателям», — сказала Памфилова в информационном центре ЦИК, подводя предварительные итоги ЕДГ-2025.
Действительно, это триумф избирательной системы: в регионах с общей численностью почти 11 миллионов избирателей менее 1000, всего 908 недействительных бюллетеней.
Разумеется, недействительные бюллетени – это не просто бумажки с непонятными галочками. Это голоса, пусть и невнятные, которые все равно учитываются при подсчете голосов. Иногда избиратели, видимо, в порыве творческого вдохновения, ставят галочки не в одном, а сразу в двух квадратиках – настоящие художники! А бывает, и вовсе оставляют бюллетень чистым – вот она, высшая степень доверия к кандидатам!
В итоговом протоколе для этих многозначительных артефактов предусмотрена отдельная строка – «количество недействительных бюллетеней».
Часто люди таким образом выражают протест против всех кандидатов, но идут на избирательные участки, чтобы их бюллетенем не смогли воспользоваться в пользу того или иного кандидата.
Но, как видим, в регионах с одиннадцатимиллионным избирательным корпусом недействительных бюллетеней 0,0091%. Даже и говорить об этом смешно.
Порадовавшись за объявленный в регионах-передовиках успех, посмотрим, как обстоят дела в славном городе-герое. Городская избирательная комиссия на своем официальном сайте опубликовала следующие данные.
В стройных рядах цифр легко находим колонку № 8, в которой указано, что недействительными признаны 4262 бюллетеня.
По данным Севгоризбиркома, актуальным на 1 июля этого года, численность избирателей составила 342 786 человек. То есть недействительными у нас признаны 1,24% бюллетеней. И это только на выборах губернатора. Просто неприлично много, учитывая всеобщее ликование и единение.
Но губернаторскими выборами дело не ограничилось. Севастополь избирал еще и депутатов муниципальных советов Гагаринского и Ленинского районов. И, увы, эти выборы отнюдь не приукрасили общую статистику.
При выборах мундепов в Гагаринский Совет недействительными оказались 1772 бюллетеня, а в Ленинский Совет – 1409.
Эти цифры не очень гармонируют с хором заявлений о высокой явке и единодушной поддержке действующей власти. Неужели столь внушительный процент испорченных бюллетеней – это неизбежное следствие «высокой сознательности» избирателей? Или же за этими цифрами скрываются гораздо более глубокие и неприятные процессы?
Пишите свое мнение.
Борис Колесников
Главная новость по теме

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0