18 С° нет
Лента новостей

Лидер фракции "СР" в Госдуме, намерен судиться с Правительством

На своей странице в соцсети лидер партии и одноименной фракции в Госдуме «Справедливая Россия», Сергей Миронов, сообщил о намерении обратиться Конституционный суд.

На своей странице в соцсети лидер партии и одноименной фракции в Госдуме «Справедливая Россия», Сергей Миронов, сообщил о намерении обратиться Конституционный суд.

Поводом для обращения он называет отказ Правительства РФ индексировать пенсии работающим пенсионерам.

Миронов эмоционально пишет:

1 июля 2020 года состоялся день голосования по поправкам в Конституцию. Это было не так давно. Но у наших либералов в Правительстве, видимо, напрочь отшибло память. За что же голосовали миллионы людей? Большинство отвечало: «За ежегодную индексацию пенсий и пособий». И? Где эта индексация? Ведь в Конституции нет оговорок: работающим или неработающим пенсионерам. Это уже, похоже, личное желание господина Силуанова. Больше всего меня поражает его аргументация: «Мы не индексируем людям пенсии, потому что у них ещё есть зарплаты». Да они вынуждены работать, чтобы не умереть с голоду на этой нищенской пенсии!»

В этой связи интересно вспомнить, что при рассмотрении президентских поправок о внесении изменений в Конституцию, в Госдуме в первом чтении, отвечая на вопрос одного из депутатов, распространится ли индексация на работающих пенсионеров, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева сказала:

«Само правило индексации пенсий сформулировано без изъятий». «Возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ — индексируются», — сказала она. Это заявление было расценено всеми без исключения наблюдателями,  как планируемое возобновление ежегодной индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1795 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3481 Город