22 С° нет
Лента новостей

Минус 5 тысяч стариков в день. Росстат сообщил о рекордном сокращении пенсионеров в России

Росстат опубликовал данные о рекордном сокращении количества пенсионеров в России. С 1 июля 2020 по 1 июля 2021-го их в стране стало меньше почти на 2 миллиона человек – это самая большая цифра за всю историю доступной статистики. Чтобы проще было осознать - это минус более чем 5 тысяч  в день.

И как говорят эксперты, дело тут не только в пандемии коронавируса. Пенсионная реформа тоже сделала свое «черное дело». В 2019 году, когда возраст выхода на пенсию увеличился на полгода, появились первые результаты: ПФР назначил на 41 % меньше страховых пенсий, чем в дореформенном 2018 году. В 2020 году число назначенных страховых пенсий сократилось на 6 %, а социальных – на 16 %.

В начале этого года ситуация вообще cтала катастрофической: за первый квартал 2021 года, в России уже скончались 583,7 тысячи человек. Рост смертности составил почти 27% год и стал беспрецедентным со времен массового послевоенного голода 1947 года.

Также стоит отметить, что резкий рост инфляции привел к тому, что впервые с 2016 года реальная стоимость пенсии сократилась. В нынешнем году средняя пенсия в России увеличилась на 835 рублей и составила 15 762 рубля. Однако инфляция при этом «разогналась» до 5,7% и полностью «съела» госнадбавку и даже загнала пенсионеров в минус.

Источник

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сергей Круглов о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступит в Казачьей бухте
Тяжкое наследие украинских времен: алкомаркет в Каче остается вместо школьного тира
Медицинские учреждения Севастополя плохо отчитались об имуществе
1895 Город
Состояние законодательства Севастополя. О докладе Владимира Немцева
В ДТП под Севастополем погибли пять девушек в возрасте от 17 до 19 лет
Севастопольские депутаты избегают обязанности создания общественного совета
Прокуратура Севастополя предотвратила незаконное предоставление из госсобственности более 1,5 га земель города
2685 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных