24 С° нет
Лента новостей

Оперштаб принял меры для защиты России от нового штамма коронавируса

Россия с 28 ноября ограничивает въезд иностранных граждан из ряда африканских государств и прекращает формирование туда туров. Иностранцам и россиянам, приезжающим из Великобритании, Гонконга, Китая, Израиля, будут проводить экспресс-тестирование сообщает ассоциация туроператоров

По данным Оперштаба, в ЮАР и ряде других стран был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2  (B.1.1.529). По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител.

В связи с выявлением нового штамма оперативным штабом приняты следующие решения:

    с 00 часов 00 минут 28 ноября 2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини (бывш. Свазиленд – прим. ред), Танзании, специального административного района Гонконг и всех иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней.

    Ростуризму проинформировать туроператоров о принятом решении по ограничению на въезд иностранных граждан из указанных государств. Это означает, что туроператоры не смогут формировать туры в африканские страны, указанные выше.

    Роспотребнадзору совместно с Минтрансом организовать экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию граждан России, прибывающих из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Гонконга и из Китая, из Израиля, Великобритании и иностранных граждан, прибывающих из Китая, Израиля и Великобритании. Также обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований указанными лицами.

продлить приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля 2022 г. включительно.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба. В случае необходимости будут приняты дополнительные меры.

«Ситуация с появлением нового штамма коронавируса тщательно изучается, окончательные выводы делать пока преждевременно. На территории России данный штамм на текущий момент не обнаружен. Тест-системы на коронавирус, которые применяются в стране, способны выявить данный вариант», – говорится в сообщении Оперштаба.

Фото: pixabay.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Рождественские гулянья в с. Первомайском завершились избиением кастрюлей и приговором
Пенсионера в Севастополе будут судить за призывы к экстремистской деятельности
Позывной «Морпех»: в Севастополе пройдут соревнования памяти военнослужащих 810-й бригады
Бетонным укрытиям Севастополя определят хозяев
Глава Минкультуры России посетила Севастополь с рабочим визитом
В Севастополе началось строительство канализационно-насосной станции «Золотая балка»
Севастополец, избегающий уплаты алиментов, отправится под суд, но по другой статье
Региональное Отделение СФР выплачивает ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет более 5,2 тысячи севастопольских семей

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных