16 С° нет
Лента новостей

Ответственность за неповиновиновение на митингах станет кратно жестче

24 февраля, глава государства Владимир Путин  подписал закон о штрафах за неповиновение правоохранителям и силовикам на митингах и за нарушения при спонсировании публичных акций на территории России. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Проект разработал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. (Единая Россия)

Согласно документу, нарушителям грозит штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, а при повторном совершении правонарушения — от 10 до 20 тысяч рублей. В ином случае возможны арест на 15 дней или обязательные исправительные работы на срок от 40 до 120 часов.

За спонсирование и передачу имущества для организации проведения публичного мероприятия гражданином, который не имеет права давать на это деньги, предусмотрен штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Юридическим лицам грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 30 тысяч рублей.

Также в законопроекте прописаны санкции за нарушение организатором установленного порядка сбора и расходования средств на организацию и проведение публичного мероприятия и тд.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин заявил, что ужесточения в других законах доказали эффективность таких мер.

Дмитрий Вяткин

«Если говорить об оценке деятельности работы органов, которые применяют кодекс об административных правонарушениях, то, конечно, судить об их работе только по количеству составленных протоколов и вынесенных постановлений было бы неправильно. Потому что многие статьи кодекса об административных правонарушениях носят не только функцию наказания, но и превентивную. Когда мы серьёзно усилили ответственность, в частности за отдельные виды нарушения правил дорожного движения, на митингах, количество нарушений в этих сферах резко снизилось».

Жаль, что депутаты не додумались принять «зеркальную» норму, одновременно ужесточив ответственность по ст. 5.38 КоАП РФ "Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствие с законодательством РФ, либо участию в них"

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1672 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд