7 С° нет
Лента новостей

С Днем России!

12 июня россияне отмечают главный государственный праздник страны - День России. Если говорить об истоках, то это самый молодой праздник отечественного календаря, но и у него есть свои исторические вехи и традиции. Вот что происходило вокруг этой даты в разные годы новейшей истории России.

1990 год - 12 июня I Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР, в составе СССР) принял Декларацию о государственном суверенитете республики. В документе был провозглашен приоритет ее Конституции и законов над нормативными актами Советского Союза, в случае возникновения противоречий действие последних приостанавливалось. Кроме того, республика заявила о своем праве свободного выхода из состава СССР.

1991 год - ровно год спустя был избран президент РСФСР на первых всенародных прямых выборах. Победитель определился в первом туре - им стал беспартийный председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин, набравший почти 77% голосов избирателей республики. Вторым тогда финишировал экс-премьер союзного правительства, коммунист Николай Рыжков (16,85%), третьим - бессменный участник всех президентских кампаний в России, лидер либерал-демократов (тогда партия называлась ЛДПСС) Владимир Жириновский (7,81%). В тот год 12 июня пришлось на среду и еще не успело стать нерабочим праздничным днем.

1992 год - 11 июня Верховный совет РСФСР объявил 12 июня государственным праздником и выходным днем. Его официальное название на тот момент - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

1994 год - 2 июня статус и название праздника закреплены указом президента России Бориса Ельцина.

1995 год - 12 июня впервые прошли официальные праздничные мероприятия, именно с этого года началась традиция вручения в День России государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

1996 год - 12 июня на Васильевском спуске в Москве впервые состоялся концерт в честь праздника.

1998 год - "День России" получил свое нынешнее название. Сначала неофициально, по предложению президента в праздничном телеобращении. В 2002 году это наименование было закреплено в Трудовом кодексе РФ, который действует и сейчас.

С 1995 года глава государства каждый год вручает в Кремле государственные премии. А с 2001 года День России неизменно отмечается салютами.

Наша редакция поздравляет всех соотечественников с Днем России!

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1273 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1864 Город
17 марта – первый и последний референдум