12 С° нет
Лента новостей

Следственный комитет создал поисковое движение жертв ВОВ

В СК России  придерживаются позиции великого русского полководца А.В. Суворова -  «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

В соответствии с распоряжением Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина в ведомстве создано поисковое движение.

Эта своевременная инициатива стала продолжением той важнейшей поисково-архивной  и патриотической работы, которая  проводится ведомством во взаимодействии с поисковыми и добровольческими отрядами. Сотрудники ведомства уделяют повышенное внимание патриотическому воспитанию молодежи, которое основывается, прежде всего, на  примерах героического прошлого наших предков. А потому в состав нового движения войдут не только действующие офицеры СК, но и учащиеся ведомственных образовательных организаций.

В ряде субъектов России на базе  следственных управлений СК России уже созданы подобные отряды, цель работы которых – увековечивание памяти советских граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Так, по инициативе руководителя СУ СК России по Смоленской области создан поисковый отряд «Следопыт», который стал первым звеном, в состав которого вошли действующие сотрудники Следственного комитета РФ.  Отряд достойно проявил себя на общественном поприще и завоевал авторитет и уважение среди профильных структур. Однако ранее эта работа носила разрозненный характер. В целях обмена опытом и централизации поисково-архивной работы руководство СК России приняло решение создать единое движение, ведь профессиональный опыт следователей и криминалистов СК России ценен и незаменим в поисковой работе.  А в отдельных случаях находки поисковиков становятся предметом предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в том числе против мирного населения. Примечательно, что вместе с офицерами в ряды централизованного поискового движения войдут члены их семей, в том числе дети. Это очень важно, ведь молодежь должна помнить историю своей Родины и беречь память Великой Отечественной войны. Новое движение  будет взаимодействовать с Общероссийской общественной организацией по увековечиванию погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и ее региональными подразделениями.  

Курировать работу нового поискового движения будет Штаб по координации поисковой и архивной работы, который был создан в СК России в мае 2020 года.  Офицеры СК России будут заниматься этой деятельностью в свободное от работы время, в том числе во время отпусков. Их не смущает подобный режим, ведь цель движения и всех сотрудников СК России  – найти как можно больше бойцов, погибших в годы ВОВ, увековечить их память, почетно перезахоронить останки,  передать сведения потомкам и отдать дань уважения подвигу героев. 

Следственный комитет РФ

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Гость из Норильска посеял в лесопосадке Балаклавского района коноплю
В Госдуме изучат вопрос обоснованности расчетов прогноза роста тарифов
Спортивную роту ЦСКА пополнили боксеры, альпинисты и атлеты
Сопоставление результатов опросов ВЦИОМ и ФОМ о политических предпочтениях
ДИЗО Севастополя судится за апартаменты в Ласпи, назначение которых загадочное
1221 Город
Жильцам домов на улице Корчагина сообщили, когда они смогут вернуться в свои квартиры
Организаторов свалки в заказнике «Байдарский» обязали ее убрать и выплатить 96,7 млн рублей
1662 Город
Минэкономразвития спрогнозировало рост тарифов на 2027–2029 годы

В целях улучшения работы сайта a4.news и анализа статистики посещений, данные обрабатываются с использованием сервиса Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных), которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.