«Отстаивайте же Севастополь!». 220 лет вице-адмиралу Владимиру Корнилову
Следственный комитет создал поисковое движение жертв ВОВ
0 1633
В соответствии с распоряжением Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина в ведомстве создано поисковое движение.
Эта своевременная инициатива стала продолжением той важнейшей поисково-архивной и патриотической работы, которая проводится ведомством во взаимодействии с поисковыми и добровольческими отрядами. Сотрудники ведомства уделяют повышенное внимание патриотическому воспитанию молодежи, которое основывается, прежде всего, на примерах героического прошлого наших предков. А потому в состав нового движения войдут не только действующие офицеры СК, но и учащиеся ведомственных образовательных организаций.
В ряде субъектов России на базе следственных управлений СК России уже созданы подобные отряды, цель работы которых – увековечивание памяти советских граждан, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Так, по инициативе руководителя СУ СК России по Смоленской области создан поисковый отряд «Следопыт», который стал первым звеном, в состав которого вошли действующие сотрудники Следственного комитета РФ. Отряд достойно проявил себя на общественном поприще и завоевал авторитет и уважение среди профильных структур. Однако ранее эта работа носила разрозненный характер. В целях обмена опытом и централизации поисково-архивной работы руководство СК России приняло решение создать единое движение, ведь профессиональный опыт следователей и криминалистов СК России ценен и незаменим в поисковой работе. А в отдельных случаях находки поисковиков становятся предметом предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в том числе против мирного населения. Примечательно, что вместе с офицерами в ряды централизованного поискового движения войдут члены их семей, в том числе дети. Это очень важно, ведь молодежь должна помнить историю своей Родины и беречь память Великой Отечественной войны. Новое движение будет взаимодействовать с Общероссийской общественной организацией по увековечиванию погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и ее региональными подразделениями.
Курировать работу нового поискового движения будет Штаб по координации поисковой и архивной работы, который был создан в СК России в мае 2020 года. Офицеры СК России будут заниматься этой деятельностью в свободное от работы время, в том числе во время отпусков. Их не смущает подобный режим, ведь цель движения и всех сотрудников СК России – найти как можно больше бойцов, погибших в годы ВОВ, увековечить их память, почетно перезахоронить останки, передать сведения потомкам и отдать дань уважения подвигу героев.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
«Отстаивайте же Севастополь!». 220 лет вице-адмиралу Владимиру Корнилову
«Ушло с молотка»: у здания на ул. Павла Корчагина, 34 новый хозяин
Жалобы на организацию питания в школе № 15 не подтвердились
Новая подстанция на Крепостном шоссе заработает в июне
Прокуратура Севастополя: Житель Сочи обманул севастопольцев на 18 миллионов рублей
Полиция нашла гостью из Ялты, гревшую ноги на Мемориале героической обороны Севастополя 1941-1942гг
Что запланировали при реконструкции Казачинского шоссе?
Поддержка жителей негазифицированных домов с электроотоплением
Комментарии 0