20 С° нет
Лента новостей

Чиновник севастопольского ДИЗО осужден за неправомерный доступ к компьютерной информации

Суд, поддержав позицию государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Севастополя, вынес обвинительный приговор специалисту Департамента имущественных и земельных отношений города.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 272 УК РФ за неправомерный доступ к защищенной законом компьютерной информации, что привело к незаконному копированию данных с корыстной целью, используя свое служебное положение.

В ходе выполнения своих обязанностей данный специалист имел доступ к логинам и паролям работников Департамента в Государственной информационной системе в сфере градостроительства Севастополя. С января 2021 по апрель 2024 года он создал 32 схемы свободных земельных участков для льготных категорий граждан, включая «ветеранов боевых действий» и «детей войны», которые затем передавал третьим лицам за деньги для дальнейшей аренды.

Преступная деятельность была раскрыта сотрудниками УФСБ России по Крыму и Севастополю, расследование проводило следственное управление.

Ленинский районный суд, учитывая личность обвиняемого и смягчающие обстоятельства, назначил штраф в размере 200 тысяч рублей и двухлетний запрет на занятия определенными должностями в госслужбе. Суд также конфисковал более 1 млн рублей, полученных в результате незаконных действий.

Приговор в законную силу не вступил.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе проводили в последний путь старшего стрелка, гвардии рядового Евгения Георгиевича Гордуса
Севастополь ожидает ягодный урожай
2305 Город
Здравоохранение, благоустройство и ЖКХ вошли в список самых популярных обращений севастопольцев
1791 Город
Фестиваль в честь Дня семьи, любви и верности пройдет в Малой академии наук
ВЫБОРЫ Первый кандидат на должность Губернатора города Севастополя представил документы в СГИК
ВЫБОРЫ «Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя
В Севастополе проводили в последний путь командира взвода, гвардии лейтенанта Ярослава Геннадьевича Салькова
1473 Армия
Внесены изменения в бюджет Севастополя
1606 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных