15 С° нет
Лента новостей

В Севастополе задержан курьер телефонных аферистов

Полицией Севастополя задержан пособник телефонных аферистов, похитивших 2,4 млн рублей у пенсионеров.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю задержан соучастник серии мошенничеств. В первые дни марта городской полицией было зарегистрировано восемь случаев обмана, совершённых по классической преступной схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами противоправной деятельности стали жители Ленинского и Гагаринского районов в возрасте от 81 года и старше. Общая сумма причинённого материального ущерба составила 2,4 миллиона рублей.

Оперативники установили, что к адресам проживания потерпевших приезжал и забирал деньги один и тот же человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого после совершения им очередного криминального деяния.

Фото: Скриншот новостной ленты интернет-портала «МВД МЕДИА»

При разбирательстве стражи правопорядка выяснили, что 53-летний местный житель в одном из мессенджеров нашёл объявление о нелегальном заработке в качестве курьера телефонных аферистов. Связавшись в переписке с куратором, он получил подробную инструкцию и дал своё согласие об участии в преступной схеме. Далее, согласно полученным указаниям, злоумышленник приезжал по адресам проживания пожилых граждан на такси, забирал деньги и перечислял их на счета сообщников, получая при этом вознаграждение в виде 10 % от похищенной суммы.

Во время досмотра личных вещей задержанного изъяты украденные обманным способом 130 тысяч рублей, которые он не успел перечислить своим анонимным руководителям. Кроме того, в ходе осмотра его мобильного телефона полицейскими обнаружены данные, подтверждающие причастность правонарушителя к незаконной деятельности.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото обложки: оперативная съемка УМВД

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1213 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники