10 С° нет
Лента новостей

Налоговый вычет при строительстве дома: что и когда можно возместить

Напомним, когда бы вы ни приобрели квартиру/дом или другое жилье, после получения права собственности вы можете вернуть налог хоть через пять, хоть через десять лет. Не важно, по каким причинам вы сразу не воспользовались своим правом – не знали о такой возможности или не имели налогооблагаемых доходов – имущественный вычет не имеет срока давности, но вернуть налог можно только за последние три года и, при необходимости, за следующие годы.

Согласно 220 статьи налогового кодекса РФ граждане имеют право на возмещение затрат при выполнении строительных работ на земельном участке.

Претендовать на возмещение потраченных на строительство средств можно в следующих случаях:

1. Если вы построили дом на собственные или взятые взаймы средства, с возможностью регистрации граждан. В случае нежилого здания, компенсация не полагается. Вы покупали участок земли, чтобы построить на нём дом, и получали справку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости). Вам положен возврат подоходного налога на возведение собственного дома.

2. Если вы купили недострой, и завершили его строительство. В данном случае можно получить налоговый вычет как с покупки недостроя, так и со средств, потраченным на завершение строительства. Но для этого необходимо предоставить договор о покупке незавершенного объекта строительство.

3. Вы купили одноэтажный дом, оформили договор купли-продажи. Затем произвели его реконструкцию, добавили мансарду или 2-ой этаж. Можете требовать компенсацию потраченных на покупку дома средств. Реконструкция дома не попадает под налоговый вычет.

Список расходов при строительстве жилого дома, которые можно компенсировать:

приобретение земельного участка для строительства жилого дома;

приобретение земельного участка с недостроенным жилым домом;

покупка строительных и отделочных материалов;

затраты на проектно-сметную документацию;

затраты на подведения коммуникаций и инженерных сетей.

Для получения налогового вычета, необходимо документальное подтверждение совершенных расходов (чеки и/или квитанции).

Получить компенсацию можно после регистрации жилой недвижимости и получения справки из ЕГРН.

Для получения компенсации, необходимо предоставить в налоговую следующие документы:

Справка со сведениями о построенном жилище из Единого государственного реестра недвижимости. Декларационный бланк 3-НДФЛ.

Ксерокопии платежных документов и других бумаг, свидетельствующих о возникновении затрат. Они могут существовать в виде: копий заключенных с физическими лицами договоров или расписок от них, с указанием паспортных данных и реквизитов; копии заключенных со строительными фирмами договоры, поручения по платежам и т.п.; товарные чеки по оплате материалов, использованных во время строительства и отделочных работ; заявление, написанное собственником жилья, в котором он требует предоставления вычета; справка от бухгалтерского отдела по месту работы 2-НДФЛ;ксерокопии всех страниц паспорта.

Удобно воспользоваться порталом Госуслуги, сразу обратившись через личный кабинет налогоплательщика. При подаче там документов в электронном виде указаны окна для прикрепления фото и сканов документов

Налоговый вычет составляет 13% от общей суммы совершенных при возведении объекта затрат, но не более 2 млн рублей.

Ежегодно вы имеете право на возвращение суммы, не превышающей отчисленных с ваших доходов в бюджет страны. Если за указанное время вы не получите деньги в полном размере, то оставшуюся часть перемещают к выплате на последующие 12 месяцев и так пока все деньги в полагающемся объеме не будут возвращены.

Фото: А4 Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1290 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1904 Город