10 С° нет
Лента новостей

13 февраля день рождения вице-адмирала Корнилова

Слова адмирала Владимира Корнилова обращенные защитникам Севастополя:

«Братцы: царь рассчитывает на нас. Мы защищаем Севастополь. О сдаче не может быть и речи. Отступления не будет. Кто прикажет отступать, того колите. Я прикажу отступить - заколите и меня»

Он, получив смертельное ранение на Малаховом кургане, скончался 5 (17) октября 1854 года, Последние слова адмирала, выбитые на гранитном постаменте па, установленном на месте получения роковой встречи с французским ядром: «Отстаиваете Севастополь». Эти слова были символом в нашем городе во время Крымской весны, в 2014 году.

Сегодня, 13 февраля исполнилось 217 лет со дня рождения великого русского адмирала. В Севастополе эту дату отпраздновали, проведя торжественное мероприятие во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов, в котором нашел свой последний приют Владимир Алексеевич Корнилов. У места захоронения русских адмиралов возложили цветы.

Оборона Севастополя

На совете 9 сентября Корнилов вызвался атаковать подошедший вплотную к бухте неприятельский флот, превосходивший более чем трёхкратно Черноморский. Хотя Корнилов понимал невозможность победы русских, он рассчитывал на внезапность, навязывание абордажного боя, подрыв кораблей и нанесение вражескому флоту существенных потерь. Однако командующий русской армией в Крыму адмирал А. С. Меньшиков приказал затопить часть кораблей и перейти к пассивной обороне.

Корнилов ответил:

«То, к чему вы меня принуждаете, – самоубийство! Но чтобы я оставил Севастополь, окруженный неприятелями – невозможно!»

Но подчинившись, отдал приказ о затоплении кораблей.

Памятник кораблям, затопленным в 1854 и 1855 годах для заграждения входа на рейд. Монумент сооружён в 1905 г. к 50-летию Первой обороны Севастополя во время Крымской войны.

Незадолго до своей смерти Корнилов сказал:

«Мы защищаем Севастополь. О сдаче не может быть и речи. Отступления не будет»

Своей короткой жизнью, адмирал показал пример верности воинскому долгу, и спустя столетия имя вице-адмирала Корнилова остаётся священным  для севастопольцев, наряду с прославленными именами  участников Первой героической обороны города.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Прокуратура провела проверку питания в севастопольской школе
В Севастополе проводили в последний путь радиста-разведчика, матроса Владимира Павловича Чулкова
Приватизация государственного имущества Севастополя: вопросы к законопроекту
Глава следкома контролирует дело о платной дороге к севастопольскому поселку
В Казачьей бухте после отъезда автобусных контролеров вернулась дырявость расписания
1799 Город
В Севастополе простились с разведчиком-сапёром, гвардии мичманом Иваном Ивановичем Стамбульниковым
1233 Армия
Полковник А. Кочетков займется вопросами гражданства и регистрации иностранных граждан в Севастополе
1788 Город
Жительницу Севастополя будут судить за экстремизм

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных