15 С° нет
Лента новостей

289 тысяч заплатит за помойку на Фиоленте Департамент городского хозяйства

В Севастополе завершилось дело по иску Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Департаменту городского хозяйства города. Защитники природы потребовали возмещении вреда за многолетнее складирование мусора на Фиоленте в районе Старого маяка. Арбитражный суд определил размер компенсации за урон природе - 289 тысяч рублей.

Свалка мусора располагалась не в самом удачном месте -  в районе остановки «Маяк» на самом берегу, там, где автомобильная дорога вплотную подходит к обрыву. С высокого берега открывается шикарный вид на акваторию, летом многочисленные туристы приезжают туда любоваться на закаты и посетить пляж «Баунти», тропинка к которому начинается как раз у Маяка.  Свалка шокировала только приезжих, местные жители к ней привыкли и считали очень удобным складировать мусор у дороги. Коммунальщикам было удобно подъезжать и выгружать контейнеры, не съезжая с Фиолентовского шоссе.  Особенно эпично смотрелись окрестности после сильного ветра, когда полиэтиленовые пакеты разлетались с высокого берега на несколько километров, как в сторону моря, так и в сторону садоводств.

Посмотреть по-новому на свалку у старого маяка заставили специалисты Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которые определили в ней вред Черному морю.

Еще 11.06.2021 ведущий специалист Крымского отдела государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Подрез В.Т., совместно со специалистами ФГБУ «ЧерАзтехмордирекции» произвел обследование земельного участка, прилегающего к остановке общественного транспорта «Старый маяк» на Фиолентовском шоссе в городе Севастополе. Специалистами ФГБУ «ЧерАзтехмордирекции» был проведен отбор проб отходов производства и потребления, а также проведены линейные замеры на двух участках замусоривания (загрязнения). По результатам были представлено экспертное заключение ведущего инженера-эколога отдела по техническому и информационно-аналитическому обеспечению по г. Севастополю ФГБУ «ЧерАзтехмордирекции» Лаврухиной А.Н.

Согласно заключения эксперта, размеры замусоривания составляют соответственно 23,2 х5,2 метра и 5,2x8,03 метра. Таким образом, площади складирования (накопления) отходов производства и — потребления (твёрдых коммунальных отходов) составили соответственно: 120,64 и 122,056 м2. Общая площадь складирования (накопления) отходов производства и потребления (твердых коммунальных отходов) составила 242,696 м2 высотой 4 (толщиной слоя) 0.1 м., на открытом грунте (почве), не в специально оборудованных сооружениях, предназначенных для накопления (складирования) отходов производства и потребления.

Был составлен административный протокол в отношении юридического лица - Департамента городского хозяйства города Севастополя №343/05/1198/ОГ/2021 по части 3 статьи 8.2 КоАП РФ. 

Размер ущерба окружающей среде был рассчитан по методике исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды».

В течении целого года Департамент по городскому хозяйству не нашел возможности добровольно оплатить штраф, и защитники природы обратились в суд .

«Поскольку наличие вреда, причиненного объекту охраны окружающей среды и причинно-следственная связь между действиями ответчика и причинением вреда окружающей среде, а также вина ответчика в причинении вреда окружающей среде установлены и подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, суд приходит к выводу, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 28 9273,68 рублей», - говорится в решении Арбитражного суда от 24.11.22.

И, хотя ответчик в суд не являлся, будучи извещенным надлежащим образом, очевидно, что требования росприроднадзора были восприняты всерьез. Помойку у старого маяка ликвидировали.  Одно время там были установлены закрытые контейнерные площадки вместо мусорных завалов, но убрали и их, решив, что загрязнение почв на берегу продолжается через негерметичные контейнеры. Теперь там расставлены таблички с категорическими предупреждениями.

Фото: ТК Первый Севастопольский

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты