13 С° нет
Лента новостей

Арендатор на полях вблизи Терновки открыл частную помойку

Третий год собственник земли на бывших полях КСП «Память Ильича» пытается выселить нерадивого арендатора.  Природоохранная прокуратура установила, что вместо выращивания овощей на землях сельхозназначения устроили приемку строительных и потребительских отходов. Но положить конец беспределу оказалось не так просто: арендатор обжалует решение суда о выселении.

Еще летом прошлого года севастопольская природоохранная прокуратура установила факт свалки на бывших совхозных полях вблизи Терновки. Как следует из официальных документов на участке 1,75 га «допущено ухудшение качества земель вследствие захламления насыпным грунтом, не связанным с сельскохозяйственной деятельностью; выявлено превышение предельно допустимой концентрации по содержанию свинца. 41,7% территории земельного участка подвержено захламлению, что свидетельствует о нарушении земельного законодательства согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 №1482». Проведено складирование отходов грунта, строительных отходов и иных отходов производства и потребления, что привело к невозможности использования участка по целевому назначению.

Арендатор участка счел, что в переживающем строительный бум городе будет гораздо выгоднее принимать и размещать строительный мусор, чем выращивать овощи. Овощи надо сажать, поливать, удобрять, беречь от вредителей, собирать, продавать… Эта неблагодарная деятельность вылетает в копеечку и не факт, что получится заработать. Размещение мусора дело куда более верное: главное следить, чтобы отходы не высыпали без оплаты. Средняя стоимость размещения строительного мусора в городе составляет 2-3 тысячи за камаз.   

По иску природоохранной прокуратуры было вынесено решение Балаклавским районным судом о том, что захламление участка недопустимо в отношении земельного участка требуется проведение восстановительных работ (рекультивация). На собственника, арендатора и субарендатора возложена обязанность разработать проект и провести рекультивацию нарушенных частей земельного участка на  площади 6850 кв. м (41,7% всего участка).

Однако субарендатор, хозяин прибыльного мусорного бизнеса, гражданин Чуйкин М.А. рекультивировать землю не спешил. Работы по ликвидации помойки не начаты и по сей день.  Позиция субарендатора незатейливая: срок рекультивации земель заканчивается после истечения срока действия договора аренды и субаренды, их не обязательно полностью выполнять именно сейчас. Все бы ничего, только срок аренды участка установлен на 49 лет. До 2056 года можно с чистой совестью складывать мусор на полях.

На расторжение договора аренды из-за нецелевого использования земли собственник, физические лицо, подал еще 2 года назад. Но только в этом году Ленинский районный суд вынес решение расторгнуть этот странный договор аренды. Странный он из-за условий, на которых он заключен еще в 2007 году -  физическое лицо на 49 лет передало свои права на землю ООО «Крымагроинвест» за сущие копейки. Согласно пункту 4.1. Договора аренды, размер арендной платы за пользование земельным участком по договоренности сторон составил 8,883 гривен за весь период аренды земельного участка. По сегодняшнему курсу, это 18 тысяч рублей.

ООО «Крымаргоинвест» уже в 21 году передал участок в субаренду мусорному магнату.

Суд нашел основания для расторжение -  не доказан факт оплаты аренды и  установлен факт нецелевого использования земли - ответчик Чуйкин М.А. складирует на нем отходы производства и потребления, природный слой почвы засыпан. Допущенные нарушения привели к невозможности использования земельного участка по его целевому назначению, а также к ухудшению качества земель. Был расторгнут договор как аренды, так и субаренды.  Но это далеко не конец – мало того, что с рекультивацией никто не торопится, так и арендаторы в апреле подали апелляцию с целью обжаловать решение. Так что решение о выселении создателя мусорного полигона даже не вступило в законную силу.

Перспективы, что помойку хоть кто-то уберет, весьма туманные. И туман не рассеется, пока не встанет вопрос об изъятии земли у собственника, или, что уже совсем мистически, вопрос об уголовной ответственности за порчу земли.

Фото обложки: А4 Новости / носит иллюстративный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2395 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда