24 С° нет
Лента новостей

Дистант во благо: преподаватели СевГУ вышли на новый уровень

13 декабря в Симферополе в мультимедийномпресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему «Дистанционное или очное: обучение в новых реалиях». Первое полугодие студенты крымских вузов заканчивают очно. Тем не менее, практика дистанционного обучения не забыта. В период интенсивного распространения коронавируса студентам пришлось снова какое-то время учиться самостоятельно, а администрация вузов продолжает сталкиваться с новыми вызовами.

Как смешанная система обучения сказалось на работе вузов? Как дистанционный формат повлиял на качество образования? Насколько в таких условиях теряются коммуникативные навыки студентов? Какие занятия продолжают проводиться онлайн? Проводятся ли культурно-массовые мероприятия и в каком формате? На эти и другие вопросы отвечали: ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев, первый проректор Севастопольского государственного университета Денис Ярныгин, первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина.

Внедрение дистанционных форм обучения в связи с пандемией позволило Севастопольскому госуниверситету впервые в истории вуза создать массовые онлайн-курсы, в том числе на платформе «Открытое образование».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил первый проректор СевГУ Денис Ярыгин. «Совсем недавно один из этих курсов, IT на иностранном языке, занял первое место на международном конкурсе», – рассказал ДенисЯрыгин.

Онлайн-курс “English for IT-Specialists” (разработчики – старшие преподаватели кафедры «Иностранные языки» Елена Браславская и ТатьянаПавлова) стал победителем в номинации «Лучший электронный курс для СДО Moodle» на международном конкурсе EdCrunch Award 2021, проводимый в рамках ежегодной международной конференции EdCrunch.

По мнению проректора, в результате внедрения новых форм обучения профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава Севастопольского госуниверситета существенно вырос.

«Люди сначала восприняли новую систему в штыки, но потом поняли, что им проще стало проводить занятия. Практически 100% профессорско-преподавательского состава перешло в дистанционный формат: залили все свои электронные курсы, полностью заполнили систему. Мы специально закупили аудио-визуальнуюстудию, и преподаватели записали свои лекции, студенты прослушивают их в онлайн-формате. Появилась школа онлайн-наставничества», –подчеркнул проректор. 

При этом Денис Ярыгин отмечает, что качество образования осталось на прежнем уровне: 82% сдавали сессии без «хвостов» как до пандемии, так и во время нее. «Студенты никогда брошены не были даже в смешанном формате. Всегда работала электронная библиотека, но и обычная библиотека никогда не закрывалась. У нас проходят массовые мероприятия в онлайн-форме. Наши ребята принимают участие и в очных мероприятиях спортивных и научных, ездят по всей России».

фото обложки: М.Варлагина

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы Морского института, которая получала взятки от студентов
Рождественские гулянья в с. Первомайском завершились избиением кастрюлей и приговором
Пенсионера в Севастополе будут судить за призывы к экстремистской деятельности
1138 Город
Позывной «Морпех»: в Севастополе пройдут соревнования памяти военнослужащих 810-й бригады
1667 Город
Бетонным укрытиям Севастополя определят хозяев
2011 Город
Глава Минкультуры России посетила Севастополь с рабочим визитом
2299 Город
В Севастополе началось строительство канализационно-насосной станции «Золотая балка»
1999 Город
Севастополец, избегающий уплаты алиментов, отправится под суд, но по другой статье
1711 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных