16 С° нет
Лента новостей

Долг памяти

Сохранение и приумножение памяти о подвиге наших предков на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов имеет исключительное и непреходящее значение в формировании правильных нравственных ориентиров. Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма.

Целые поколения севастопольцев выросли на примерах мужества, героизма и жертвенности, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Память о подвиге наших предков служила живым примером в период Русской весны в феврале-марте 2014 года, итогом которой стало восстановление исторической справедливости – принятие города Севастополя в Российскую Федерацию.

К чему приводит забвение исторической памяти – можно видеть на примере соседнего государства и некоторых других стран, где разрушают мемориалы советским воинам, героизируют нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать.

Сегодня, как и много десятилетий назад, нашей стране приходится принимать сложные внешние вызовы, и достойно на них отвечать. Подвиг, одержанный на полях сражений Великой Отечественной войны, вдохновляет наших воинов, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

9 мая – День Победы, день, когда все люди становятся единым целом. Независимо от имеющихся разногласий, мы идем возлагать цветы, чтобы отдать дань уважения нашим предкам, с достоинством проносим фотографии членов своей семьи в Бессмертном полку с другими такими же людьми, чьи родные отдали жизнь ради мирного неба над нами.

Традиционно в преддверии 9 мая севастопольский омбудсмен Павел Буцай и сотрудники аппарата воздают дань памяти мужеству и героизму наших сограждан, защитивших страну от агрессора на фронтах Великой Отечественной войны. На протяжении многих лет ими осуществляется шефство над  ДОТом № 69, расположенным в окрестностях села Терновка.

В период 1941-1942 гг. Чоргуньский опорный пункт ДОТ №69, являлся передовым рубежом обороны города, входил в состав 2 взвода 5 управления дотов. В декабре 1941 года расчет ДОТа, численностью около 20 человек, в течение двух недель сражался, находясь в окружении румынских войск.

В 2012 году ДОТ расчищен отрядом «Береговая оборона». В 2013 году на нем установлена аннотационная табличка, в 2017 году рядом открыт памятный знак.

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы севастопольский омбудсмен и сотрудники аппарата осуществили покраску ДОТа и уборку прилегающей территории.

Проведенные работы – долг памяти защитникам Севастополя в период обороны 1941-1942 годов.

Павел Буцай - Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты