17 С° нет
Лента новостей

Екатерина Калищук: в нашей комиссии без промедления звучало единогласное «Да, мы будем работать»

Ровно десять лет назад Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. По образному выражению Президента России Владимира Владимировича Путина, вернулись в родную гавань. Попытки посеять сомнения в легитимности Референдума, итогом которого стало решение жителей полуострова о воссоединении с Россией, оказались тщетными. И чем больше времени отделяет нас от того исторического дня, тем очевиднее, что Референдум прошёл в полном соответствии с нормами международного права и выразил подлинную волю подавляющего большинства севастопольцев и крымчан. К годовщине Русской весны и 10-летию проведения Референдума редакция «А4 Новости» подготовила серию воспоминаний людей, в прямом смысле приложивших руки к исполнению мечты - вернуться домой, - членов Городской и участковых избирательных комиссий, которым выпала честь отработать теми мартовскими днями. Сегодня это воспоминания Екатерины Калищук, которой на момент проведения голосования было всего 20 лет.

Я родилась и выросла в славном городе - Герое Севастополе. Работаю в Государственном бюджетном учреждении города Севастополя "Средняя общеобразовательная школа 33 имени Героя Советского Союза В. И. Герасимова", учителем начальных классов.

Желание стать учителем было заложено у меня с детства. Я, как и многие девчонки, любила играть в школу, представляла себя учителем: учила своих кукол, плюшевых зверушек. Но тогда даже не предполагала, что учитель – моя будущая профессия.

Я – учитель начальных классов. У меня особая профессия, даже в чём-то уникальная: уж очень большие задачи стоят передо мной. Оттого - большая ответственность и большая любовь. Думаю, что именно любовь - определяющее качество моей специальности: прежде всего, любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем. Учитель – это даже не просто профессия. Это образ жизни.

Выбора профессии особо и не было. Заканчивая 9 класс, я уже решила, что буду поступать в педагогический колледж на факультет "Начальные классы".

Единогласное «Да, мы будем работать»

В конце февраля (последние дни месяца, точно не помню), мне позвонила Екатерина Сёмина и сказала, что планируется проводиться референдум. Она спросила у меня, как я настроена. Я конечно же ответила, что настроена положительно. И первое моё задание было, это обзвонить свою участковую комиссию. Почему я? Да, потому что, наверно, активная гражданская позиция у жителей нашего города.
После разговора с Екатериной, а это было уже поздний вечер, я начала обзванивать комиссию, в состав которой я входила
Почти все члены нашей 11 комиссии единогласно сказали: «Да, мы будем работать».

Фото: Екатерина Калищук на избирательном участке, 16 марта 2014 год

И тут началась подготовка к референдуму. Городская комиссия назначила председателя, мою маму. Мы провели собрание, выбрали заместителя и секретаря. Дни шли быстро, получили списки, бюллетени, подготовили избирательный участок, и вот 16 марта, ответственный день. В 6 утра мы собирались у клуба, где располагался участок. К 8 утра у нас уже было очередь, большинство жителей нашего посёлка ждали, когда он откроется.

Весь день мы работали, те граждане, которые никогда не приходили голосовать, пришли. И все фотографировались, радовались. Приезжали даже те, кто давно не живёт в посёлке, но зарегистрированы. Целый день люди шли. На тот момент, я не верила глазам. Раньше на выборы очень мало людей ходило, а тут прям нескончаемый поток.

Работали всей семьей, несмотря на мои беззаботные 20 лет

Я думаю, что всё просто было при принятии решения об участии в организации референдума. Севастополь - город русский. Я родилась и выросла в этом городе. В школе всегда рассказывали много на уроках истории про наш город. Нас всегда возили на экскурсии по городу. Это гражданско-патриотическое воспитание и сыграло большую роль. Ведь мне тогда было всего 20 лет. ВСЯ моя семья, мама, я и папа участвовали в референдуме. Я и мама работали в комиссии, а папа со своими друзьями был на охране правопорядка на участке (как народная дружина).

Весь день прошел быстро, размеренно, несмотря на ответственность момента, люди шли на участок, а мы, не поднимая головы, работали. И вот настал вечер, 20.00 участок закрылся и начался подсчёт голосов. Мы были очень рады результатам. Ведь 95%за вхождение в РФ. Мы собрались и поехали сдать всё в ТИК. Я очень сильно испугалась и удивилась, когда на радостях я заходила в Балаклавскую администрацию, а там были люди для охраны здания и бюллетей. Я такого не видела.

Сегодня хотелось бы, чтоб сотрудников УИК и народной ружины отметили в 10-ю годовщину проведения голосования, они, выполнив свою работу на отлично, рассеяли любые сомнения в чистоте процесса, обеспечили спокойствие и четкую работу на результат.

Фото: личный архив автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1789 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября