
Карантин по бешенству животных введен в Севастополе в двух муниципальных округах
0 2549
Ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству введены из-за выявления случаев заболевания бешенством собак, контактировавших с дикой лисой.
Случай произошел на прошлой неделе, дикая лиса укусила собаку. Однако, хозяин животного не сразу придал этому факту значение и лишь спустя время решил, что после контакта домашнего животного с диким, следует проконсультироваться со специалистами.
В соответствии с ветеринарными правилами две собаки, принадлежащие жителю села Андреевка, были доставлены в подразделение ветеринарной службы для изолированного содержания под наблюдением ветеринарных специалистов. Диагноз подтвердился.
Все лица, контактировавшие с собаками, были проинформированы о необходимости немедленного обращения в медицинское учреждение для проведения антирабической профилактики.
В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия. В первую очередь – это профилактическая вакцинация собак и кошек. Чтобы не допустить заболевание бешенством нужно:
- своевременно вакцинировать против бешенства собак, кошек. Бесплатную вакцинацию в течение всего года в районах города проводит государственная ветеринарная служба в выездных прививочных пунктах. Актуальные графики работы выездных прививочных пунктов на ближайшую неделю можно найти в социальных сетях в группе «Ветеринарная служба города Севастополя»: vk.com/sevvetnadzor, ok.ru/vetnadzor, https://t.me/sevvetnadzor, на сайте Правительства Севастополя.
Кроме того, вакцинация проводится в государственных ветеринарных пунктах каждую пятницу с 9 до 14 часов по адресам:
- госветклиника ул. Бутырская, 9;
- госветклиника ул. Могилёвская,16.
Узнать интересующую информацию можно по номеру: +7-978-300-95-15.
Напоминаем, что вирус бешенства могут переносить волки, лисы также дикие ежи, крысы, хомяки, другие грызуны и летучие мыши. В случае нанесения ими покусов домашним или сельскохозяйственным животным нужно немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу для своевременного проведения животным антирабической профилактики.
Также людям следует соблюдать меры предосторожности при встрече с дикими животными: ни в коем случае не приближаться к ним и всячески избегать контактов. Особенно если дикое животное само нарочито стремится подойти к человеку, чтобы поластиться: такое поведение не свойственно диким животным и является одним из признаков бешенства.
В случае покусов необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса об антирабической вакцинации.
Главная новость по теме

Фото: А4 Новости
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0