23 С° нет
Лента новостей

Количество маркированного молока в Севастополе стало в 3 раза больше

В опубликованном отчете Департамента по сельскому хозяйству и потребительскому рынку за прошлый год приведены результаты маркировки продукции «Честным знаком». В частности, за отчетный период количество маркированной молочной продукции увеличилось в 3 раза, а упакованной воды – в 6 раз.

В Севастополе работает межведомственный оперативный штаб по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации в городе Севастополе. В состав штаба входят представители структурных подразделений Правительства Севастополя, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Управления Министерства внутренних дел России по г. Севастополю, Управления Федеральной налоговой службы по городу Севастополю, Севастопольской таможни Южного таможенного управления.

За отчетный период в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров по городу Севастополю зарегистрировано 4 тысячи 709 участников оборота товаров. В результате маркировка должна охватить вообще всех участников рынка, и эта система позиционируется как орудие, которое положит конец контрафактной продукции.

В соответствии с федеральным законом обязательной маркировке подлежат пиво и слабоалкогольные напитки, молочная продукция, упакованная вода, лекарства, табак, лёгкая промышленность, обувь, шубы, медицинские изделия, духи и туалетная вода, шины, фотоаппараты и лампы-вспышки, БАДы, антисептики, кресла-коляски, безалкогольные напитки. С каждым годом количество категорий увеличивается.

С 1 октября 2023 г. объявлен старт маркировки пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную и полимерную упаковку. С 15 января 2024 г. — старт маркировки пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в алюминиевые банки и иные виды упаковки.

Принцип действия системы «Честный знак» подразумевает генерацию уникального кода маркировки, и один код не может использоваться для нескольких единиц товаров. Если система фиксирует «Повторную продажу», то это считается нарушением со стороны торговой точки. Покупатель может отследить уникальность товара через приложение на телефоне.

Также стало известно, что 18 октября 2023 года Правительство РФ расширило полномочия Роспотребнадзора по контролю за обязательной маркировкой товаров, распространив их на маркетплейсы,

«Постоянно отслеживаются и находятся на контроле Департамента вопросы защиты прав потребителей. Так, в 2022 году Департаментом рассмотрено 320 обращений граждан в данной сфере», - приводит статистку обращений ведомство.

Фото обложки: Shutterstock

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы Морского института, которая получала взятки от студентов
Рождественские гулянья в с. Первомайском завершились избиением кастрюлей и приговором
Пенсионера в Севастополе будут судить за призывы к экстремистской деятельности
1140 Город
Позывной «Морпех»: в Севастополе пройдут соревнования памяти военнослужащих 810-й бригады
1673 Город
Бетонным укрытиям Севастополя определят хозяев
2013 Город
Глава Минкультуры России посетила Севастополь с рабочим визитом
2301 Город
В Севастополе началось строительство канализационно-насосной станции «Золотая балка»
2002 Город
Севастополец, избегающий уплаты алиментов, отправится под суд, но по другой статье
1713 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных