18 С° нет
Лента новостей

Контрольная закупка: Красная икра с лотков в Севастополе - вкус, омраченный подозрениями

На остановках общественного транспорта, у торговых центров и рынках Севастополя начали продавать  красную икру. Торгуют по-честному: банки заводские, железные, с ключом, перед покупкой дают попробовать. Предоставляют сертификат соответствия.

Но мучают смутные сомнения… Корреспонденты А4 Новости решили провести собственное расследование и разобраться, что за продукт украсит новогодний стол севастопольцев.

Контрольная закупка

В районе «5км» стихийный рыночек у пешеходного перехода. Проходимость – огромная.  За 10 минут икру купили 3 человека. Диалог один и тот же: «Настоящая?», -спрашивает прохожий.  «Конечно! Вот сертификат», - продавец протягивает копию «сертификата соответствия». Такие обычно висят в каждом магазине в «уголке потребителя». На прилавке стоят несколько открытых банок, содержимое которых можно продегустировать. Люди пробуют – им нравится.  Покупают. А чего же не купить? Цена 250 рублей. Если берешь три банки, то вообще 500 рублей. 166 рублей за 140 грамм отборной красной икры.

«В подарок дочкам возьму», - бормочет дед, запихивая в котомку три банки.

Иногда покупатели задавали каверзный вопрос: «Почему так дешево».?

«А потому что без торговой наценки! Не нравится, что дешево, иди на рынке купи – они у нас с утра берут, к вечеру все банки распродают по 400 рублей,» - бойко отвечает продавец.

Это было очень убедительно. Действительно, почему распродажа в одном из крупных супермаркетов качественных сосисок с подходящим к концу сроком годности с 60% скидкой существует в реальности и никого не шокирует, а наоборот, воодушевляет, а икра в 2 раза дешевле магазинной должна настораживать? Может это конфискатный товар, таможенная распродажа?

Через некоторое время выяснилось, что наружное наблюдение за торговцами икрой ясности не внесло, а внесло только подозрительность и раздражение со стороны торговцев. Надо приступать ко второй части операции: брать подозреваемого. То есть купить икру и ознакомиться с ней поближе. Мы произвели контрольную закупку и, отдалившись на безопасное расстояние, позвонили в Роспотребнадзор.

Жертвы общественного интереса

«Мы не можем произвести анализ продукции, если она не изъята правоохранительными органами.  Вы можете в частном порядке заказать экспертизу, но это не дешевое удовольствие», - сообщили нам. Да, экспертизу нам не потянуть.  Узнав, что мы решили принести себя в жертву общественным интересам и самостоятельно продегустировать икру, специалисты выразили грубое неодобрение ненаучного подхода и порекомендовали держать наготове экстренную помощь - активированный уголь.

Перед самопожертвованием внимательно осмотрели банки. Консервы выглядели очень благонадежно: железный ключ, дата производства выбита на дне: «21.09.22» и почему-то «горбуш». Свеженькие. На этикетке название производителя: ООО «Персей», расположенный в г. Корсаков Сахалинской области, ул. Крутая, 42. Состав: икра, соль, растительное масло, пищевые добавки. Нерест 2022.Штрихкод. Гост 18173-2004.  Все что и должно быть написано на банке с икрой. На второй банке с черной этикеткой с названием «Кета» указан производитель: ООО «Камчатский икорный дом» из Петропавловска-Камчатского, ул. Вулканная, д.4/2. 

Фото: © А4 НОВОСТИ / Вероятно, не хватило буквы на чудо - упаковке, а, возможно, это горбуш - супруг горбуши

Вскрыли и с опаской попробовали. Мнения неожиданно разделились.  «Это не икра», - заявил корреспондент, обладающий более изысканным вкусом. «А по мне так икра, она пахнет рыбой, лопается, как настоящая икра, и совершенно не похожа на желатиновые шарики имитированной икры, которая продается в магазинах города», -  поделилась вторая жертва имени Общественных интересов, не владеющая утонченным вкусом.

Но если это и икра, то вкус у нее какой-то не торжественный, какой должен быть у икры. Вроде икра, а есть не хочется. Это вкус, омраченный подозрениями.

 

Дружелюбный стрептококк

Дегустация, по сути, ничего не дала. Было решено отправить запрос производителям, уточнить у них соответствие номера партии и спросить, не могла ли закрасться в Севастополь контрафактная партия.

Стали искать телефон производителя, и тут-то все и вскрылось.  ООО «Персей» не существует с 2019 года, ликвидировано в связи с банкротством. ООО «Камчатский икорный дом» никогда не существовал по указанному адресу, этого адреса нет в реальности. Икорный дом работал в Петербурге, но тоже давно ликвидирован.  Оба эти предприятия никак не могли участвовать в нересте 2022… Все что написано на этикетке – ложь от начала до конца!

Там же, в интернете нашли совет как проверить красную икру.  Ее необходимо залить горячей водой. Поскольку настоящая икра состоит на треть из белка, то он свернется, и вода побелеет.  В общем, ничего у нас не свернулось.

Если это не икра, то что же это?

А вот этот вопрос, к сожалению, никто не прояснит. Там может быть что угодно.  Предостережение Роспотребнадзора уже не вызывало смех. Эта икра – преступный контрафакт, а не просто ловкий маркетинговый ход.  Стрептококк – это самое доброжелательное существо, из тех, которые могут обнаружится в таком продукте.   Там может быть и ртуть, и концерогены, природные и синтетические яды. Никто не может сказать из чего она сделана, потому что не известно, где она произведена.  Ее не существует официально, это черная дыра пищевой промышленности. И никто не понесет ответственность за распространение этой икры, и вред, причиненный здоровью потребителю. Такая икра не легальнее наркотиков.

И даже если не возникнет мгновенного отравления, не дающего шанс дотянуться до экстренной помощи,  последствия потребления контрафактной икры могут дать знать о себе спустя годы. Такой накопительный эффект, например, дает уротропин- консервант, который используют при производстве браконьерской икры. От этого вещества у человека блокируется работа потовых желез.  

Есть версия, что такая подделка создана из икорного сока (джуса) из раздавленной при производстве икры, которую благодаря современным технологиям запаковали обратно. Но это, конечно, же не так. Даже джус настоящей икры не может столько стоить, чтобы изготовитель имел прибыль от производства и продажи поддельной икры по той цене, по которой она продается сейчас. 

А честная стоимость качественной настоящей  икры в Севастополе начинается от 5000  тысяч рублей  за килограмм.  И это речь о нефасованной икре, фасованная в банках она дороже.

Обманутые дважды

Изучение объявлений на досках объявлений убедило – нас жестоко обманули, причем, дважды. Стоимость 166 рублей за банку – это очень дорого.  Аналогичные банки «Горбуш» продаются оптом от 100 штук за 95 рублей за банку. В два раза дешевле, чем у рынка на улице. Объявлений очень много. Кто-то производит и выкидывает на рынок огромные партии поддельной икры, которая выглядит как икра, по вкусу едва отличимая от икры, но икрой не является.  Для кого-то это прибыльный бизнес.

Скриншот с сайта торговой площадки

Скриншот с сайта торговой площадки

Люди покупают «икру» в огромных количествах на праздничной стол на Новый год. Многие покупают в подарок, искренне считая, что если на банке написано «икра», «нерест 2022», то так оно и есть.  Фейковые банки расползаются по городу. Они обнаруживаются на рынках, но уже по «неподозрительной» цене. В прошлом году такая икра попадалась по «нормальной цене» покупателям в крупном супермаркете, торгующем стройматериалами и едой. 

 «Покупать новогодние деликатесы на остановках, торговых центров и других местах несанкционированной торговли категорически нельзя. Во-первых, вы можете купить откровенную подделку. Во-вторых, если вдруг продукт натуральный, то совершенно не известно, кто его фасовал, в каких условиях и соблюдались ли условия хранения. Например, у красной икры строгий температурный режим хранения, хранение осуществляется при отрицательных температурах, при нарушении которого икра портится и продукт становится опасным для здоровья. Случаи отравления такими продуктами фиксируются ежегодно. Товары на улицы дешевы не потому что продавец экономит на аренде, а потому что у него развязаны руки в торговле откровенным контрафактом – никто никогда не сможет нему предъявить претензии за приобретение не качественного продукта, так как его невозможно найти. Поэтому у меня единственная рекомендация – если видите несанкционированную торговлю, звоните в УМВД и сообщайте о факте торговли и ни при каких условиях не покупайте такой товар. Это их сфера компетенции. Органы Роспотребнадзора не уполномочен на осуществление контроля по несанкционированной торговле», - прокомментировала главный специалист-эксперт Территориального отдела по г. Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Леся Запорожец.

Просьба сообщать нам в редакцию про все случаи обнаружения продукции ООО «Персей» и ООО «Камчатский икорный дом», а также о торговле икрой в несанкционированных местах.

Фото: А4 Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Почему в Севастополе не предвидится рост зарплат
Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1445 Город
Жители аварийных домов и востребованные в городе специалисты. Найти компромисс
На участке дороги Севастополь - порт Камышовая бухта изменена организация движения
1560 Город
Очередной медиарейтнг глав регионов
Среди желающих принять участие в праймериз «Единой России» 2% участников СВО