18 С° Дождь
Лента новостей

«Мой бизнес» упрекнули в поддержке «не наших»

Контрольно-счетная палата Севастополя опубликовала отчет о проведенном «Аудите мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Севастополе». Центр «Мой бизнес» традиционно координирует все НКО и фонды, через которые осуществляется поддержка. Проверяющие констатировали достижение целевых показателей по некоторым направлениям, но при этом выявили довольно грубые нарушения.

КСП пришла к выводу, что Департаментом экономического развития города Севастополя, ПKO «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Севастополе» не в полной мере обеспечено соблюдение законодательства при предоставлении бюджетных средств, выделенных на предоставление мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП).

Установлен факт внесения изменений в порядок, определяющий общие условия и принципы предоставления поручительств HKO «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Севастополе», противоречащих положениям статей 2 и 12 Закона Севастополя от 15.05.2015 № 138-3C.

Изменения позволили получить поручительство «неместным» предпринимателям. Это не соответствует закону о поддержке субъектов МСП, «создающих рабочие места, уплачивающих налоги и вносящих вклад в валовый региональный продукт города Севастополя». Специалисты отметили, что обслуживание предпринимателей из других регионов также влечет расширение круга субъектов MCП, претендующих на получение мер поддержки, что несет риски ущемления прав субъектов MCП, зарегистрированных в городе Севастополе, вследствие ограниченности бюджетных ресурсов на оказание финансовой поддержки.

Так ради кого же «Мой бизнес» пренебрег севастопольскими предпринимателями? HKO «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Севастополе» предоставил гарантийную поддержку ООО "ИТГЛОБАЛКОМ РУС" в объеме 25 000,0 тыс. рублей, зарегистрированному не на территории города Севастополя, а в Санкт-Петербурге. Ну, хорошо хоть не в Лондоне.

Этот предприниматель работает по всей России и имеет множество договоров, в том числе и с госпредприятиями. Специализируется на подключении технологических устройств и продаже программного обеспечения. Странно, как многомилионные контракты позволяют предприятию причислить еще себя к «малому» бизнесу, тем более, нуждающемуся в дополнительной поддержке. У предприятия, вроде как, все благополучно и без господдержки. Например, в Севастополе это ООО оказывало услуги по технологическому подключению оборудования, обеспечивающего функционирование системы беспроводных высокоскоростных каналов передачи данных в МФЦ.

КСП рекомендовал: «провести проверки по выявленному факту нарушения законодательства Российской Федерации, по результатам которых рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц HKO «Гарантийный фонд поддержки субъектов МСП в г. Севастополе», допустивших выявленные проверкой нарушения». А также принять меры, которые не допускают оказание поддержки «не нашим» в дальнейшем.

Кроме поддержки «неместных», проверяющие также указали на нарушения в Порядке предоставлении грантовой поддержки молодежи города Севастополя для осуществления предпринимательской деятельности и Порядке предоставления финансовой поддержки в виде грантов субъектам МСП. Эти регламенты не устанавливают срок составления акта при выявлении нарушений получателем грантовой поддержки условий. Это может повлечь упущение сроков исковой давности для возврата гранта через суд, если что-то пойдет не так.

Фото: мойбизнес. рф

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты