
Муркотты, Клементины, Сатсума: мандарины на прилавках Севастополя изучали корреспонденты «А4 Новости»
0 1834
В преддверии Нового года в России снизилась цена на мандарины как в опте, так и в рознице. Об этом сообщил зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Леонов еще в ноябре текущего года.
«По данным на 15 ноября 2023 года мы фиксировали ослабление средних оптовых цен на мандарины до 81,3 рубля за килограмм, или на 2,3% за месяц», — отметил он.
За неделю до праздника, для которого мандарины такой же атрибут, как и елка, шампанское и Дед Мороз, корреспонденты «А4 Новости» прогулялись вдоль прилавков рынков и ярмарок Севастополя, чтобы выяснить актуальную цену новогоднего лакомства.
На полках магазинов можно найти разные сорта мандаринов. Они отличаются размерами, цветом, толщиной кожуры, наличием косточек. Муркотты, Клементины, Сатсума – какие только не встретишь названия на ценниках и бирках с указанием страны производителя. Но нас больше интересовали цены, и, как выяснилось, мандарины намного доступнее, чем яйца. Оливье из них, конечно, не сделать, но вот десерты, напитки, чаи – легко, хотя они и так остаются лидерами среди фруктов под елкой, которую, кстати, когда-то ими и украшали.
Самые мелкие, но довольно сладкие мандарины, нам удалось найти на рынке 5-го км, их стоимость составила 90 рублей за килограмм.
Рынки – ярмарки на Корабельной стороне, в бухте Казачьей, на Гер. Сталинграда, Северной стороне и рынок «Чайка» изобилуют оранжевыми ящиками, ценники здесь варьируются от 120 до 300 рублей за килограмм в зависимости от сорта, размера и упаковки, например, фасованные мандарины сразу по 2 кг обойдутся их любителям по цене 110 рублей за килограмм.
Самыми дорогими, по нашим наблюдениям, оказались мандарины сорта «Беби», безусловно, отличающиеся от остальных небольшим размером и присущими листьями.
Нам рассказали, что важно при выборе обращать внимание не только на то, чтобы при продаже был указан сорт цитрусового, но, чтобы он соответствовал маркировке, имел одинаковый окрас и плотную кожуру.
Отметим, эксперты Роскачества пришли к выводу, что зеленоватые мандарины, во-первых, не опасны, во-вторых - могут быть сочными и сладкими. Показателем свежести, вопреки ожиданиям, признан не цвет кожуры и не наличие зеленого хвостика или ветки с листочками, а плотность прилегания кожуры: у перезревших или лежалых плодов она явно отстает. Кроме того, такие плоды легче повредить.
Польза мандаринов очевидна, как и другие цитрусовые плоды, мандарины богаты витаминами, клетчаткой и полезными растительными соединениями. Их регулярное и нормированное потребление может принести пользу для здоровья человека. В мандаринах содержатся важные для человека минералы. В больших количествах — кремний, кобальт и молибден. Все эти вещества помогают правильно функционировать многим внутренним процессам.
Мандарин — источник меди. Хоть ее там и меньше 10% от суточной нормы, это больше, чем во многих других фруктах. Для следящих за своим питанием и количеством съеденных калорий – это идеальный перекус.
Фото: А4 Новости
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0