17 С° нет
Лента новостей

Памятник военным строителям установили у Матросского клуба

В Севастополе на один памятник стало больше. 6 августа у здания Драматического театра им. Б.А. Лавренева ЧФ РФ прошла торжественная церемония открытия памятника военным строителям.

Фото: © А4 НОВОСТИ / М. Варлагина
 

Архитектором выступил Роман Котельников. Он поясняет, что верхняя часть памятника стилизована под ДЗОТ, и одновременно символизирует Андреевский флаг. На косом кресте Андреевского флага – надпись: «Военным строителям Черноморского Флота. Их трудовому и ратному подвигу во славу Отечества». На эмблеме и лентах Андреевского флага есть бронзовые элементы. Сам постамент изготовлен из натурального мрамора, а верхняя часть композиции – из бетона по современным технологиям.

Фото: © А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

Инициатором установки памятника выступил Совет ветеранов Военно-строительного комплекса ЧФ. Организационную поддержку оказала компания «ИнтерСтрой» и меценаты-ветераны флота.

Открытие памятника приурочено к профессиональному празднику – Дню военного строителя, который военные специалисты отмечают ежегодно вместе с коллегами из гражданской сферы во второе воскресенье августа. В этом году праздник отметили 8 августа.

Фото: © А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

В своем праздничном обращении Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу отметил, что военные строители возводят в разных точках России объекты как специального, так и гражданского назначения:

 – По всей стране построены три десятка многофункциональных медицинских центров, которые сегодня помогают спасать жизни миллионам пациентов. В Крыму за рекордно короткое время налажена гидротехническая инфраструктура, в Дагестане осуществляется федеральная программа по возведению детских садов и школ, продолжается строительство суворовских и кадетских училищ. И таких объектов ежегодно возводится несколько тысяч.

День военного строителя – заслуженный праздник, заработанный тяжелым, повседневным, но очень благородным трудом, важным не только для укрепления обороноспособности государства, но и для развития инфраструктуры страны в целом. Новый монумент на площади Ушакова теперь увековечит признание людям этой нелегкой профессии.

Мария Варлагина

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1838 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3550 Город