16 С° нет
Лента новостей

Правительство Севастополя создало ГАУ "Стройконтроль". Зачем?

Правительство Севастополя приняло решение о создании ГАУ «Севастопольский строительный контроль». Проект документа представил директор департамента капитального строительства города Илларион Гапицонов. Об этом сообщает ряд севастопольских СМИ

«Целью правового акта является создание государственного автономного учреждения Севастополя «Севастопольский строительный контроль», а также централизация строительных функций государственных заказчиков. В дальнейшем планируется на базе нашего государственного учреждения создать лабораторию по проведению технической экспертизы объектов капитального строительства на предмет возможности дальнейшей эксплуатации, либо оценки ранее выполненных работ», – сообщил  Гапицонов. (цитируется по изданию Новый Севастополь)

Комментарий А4

Эта новость вполне может остаться незамеченной. Мало ли какие предприятия создаёт местное правительство.
Однако давайте задумаемся о цели. В городе есть Департамент капитального строительства, у него есть подвед  -бюджетное учреждение «Дирекция капитального строительства». Оно  исполняет функции единого заказчика, осуществляет строительный контроль.

Для того чтобы разобраться, давайте посмотрим чем отличается государственное бюджетное учреждение (ГБУ) от государственного автономного учреждения (ГАУ). Разумеется, рассмотрим только самые основные отличия.

Бюджетное учреждение получает определенные денежные средства от государства по расходному расписанию. Потратить их оно может только в строго определенных целях. Это ограничение  касается и его внебюджетной деятельности. Причем за все расходы и поступления оно должно полностью отчитываться перед Федеральным казначейством РФ.

Автономное учреждение – это организация, обладающая большей свободой в финансово-хозяйственном плане. Она получает финансирование от государства, которое может направлять на расходы по основному виду деятельности, на содержание имущества или уплату налогов. Но также она может получать доход от закрепленного за ней имущества, например, сдавая в аренду помещение. При этом организация сама будет определять, на что тратить полученные средства, и имеет право корректировать расходы в случае необходимости. Она может объединять бюджетные средства и средства, полученные от внебюджетной деятельности. Автономное учреждение имеет право размещать финансовые средства на депозитных счетах, получая тем самым дополнительный доход. Кроме того, оно может брать кредиты. Упрощена отчетность перед Федеральным казначейством учреждений такого типа.

 Объем прав относительно распоряжения имуществом у рассматриваемых учреждений совпадает. Однако автономной организации разрешается без согласия собственника распоряжаться недвижимостью, которая была куплена за собственные средства. Бюджетным организациям требуется получать согласие на распоряжение имуществом вне зависимости от источника поступления средств, используемых на его приобретение.

Полагаем, что наличие такого ГАУ, как минимум приведет к удорожанию строительных работ. Будет ли от него польза, это пока вопрос.

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Комментарии 3

Николай Рыжов

Очередная ,тупая выдумка Гипиционова.Направление этого его решения .Как потратить деньги куда хочу и что бы ему и его гоп компании ничего за это не было.

Николай Рыжов

Редакция правильно описала схему отьема денег.

Николай Рыжов

Если бы Развожаев был бы государствеником и Хосяйствеником.То он бы оставил бы один Департамент КС и остальные все подведы бы сократил.Экономия государственных денег примерно 150 миллионов рублей в год.А это примерно 30 квартир сиротам или очередникам.Которые опять непонятно почему покупает ДКС,т.е Гипиционов по рыночной цене .И не понятно почему он не строит сам??е

Последние новости

Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок