14 С° нет
Лента новостей

С Новоцентра в Севастополе покупатель взыскал крупный штраф

В конце прошлого года в Ленинском районном суде завершилась тяжба между магазином «Новоцентр» (прим. ред.: сейчас переименован в «Уютстрой») и его покупателем. Строительный гипермаркет недопоставил газобетонных блоков на 327 тысяч рублей. Суд долго изучал обстоятельства и принял решение: покупатель всегда прав, а по закону по защите прав потребителей имеет право на крупную компенсацию.

В «Новоцентре» существует интересная практика: если покупаешь на крупную сумму, то можно получить скидку при внесении суммы наличными. Покупку оформляет сотрудник магазина в отдельном кабинете, там же передаются деньги. Именно таким образом год назад Александр П-в и оформил покупку газобетонных блоков на сумму 748 800 рублей.

В подтверждение оплаты ему передали ему бланк заказа товара с печатью гипермаркета и подписью стершего менеджера, объяснив, что для данной группы товаров бланк заказа и является чеком, подтверждающим оплату. На бланке было отмечено, что предоплата 100% внесена.

Дальнейшие события показали, что такой способ -  не самый лучший для оформления покупок. Покупателю была доставлена часть товара на сумму 391 689 руб., двумя машинами, остальную часть товара обещали доставить позже. Однако в январе-феврале 2022г. товар доставлен не был, в телефонном разговоре сотрудник магазина, который получал деньги, сначала как-то объяснял задержки доставки товара, но, в итоге сообщил, что товар доставлен не будет, указал что все документы по заказу он передал директору гипермаркета.

Как следует из материалов дела, при обращении покупателя в администрацию гипермаркета, службой безопасности была проведена проверка и ему устно сообщили, что сотрудник, принявший деньги, уволен с должности. Согласно приказа о прекращении трудового договора, начальник отдела «Строительные материалы» был уволен по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя, «утрата доверия» на основании сводного акта о результатах проведенных служебных расследований по факту недостачи газобетона в его отделе.

Часть денег, переданная при покупке, была в тот же день внесена в кассу - 587 тысяч. И, почему-то гипермаркет полагал, что именно на эту сумму они должны были выполнить обязательства перед покупателем. Нашлись даже документы о доставке газобетона на всю сумму, прошедшую через кассу, только без подписи получателя.

 Очевидно, что недостача газобетона и увольнение сотрудника как-то имело отношение к недопоставленному, по мнению покупателя, газобетону, но гипермаркет отрицал недовыполнение обязательств перед покупателем. Его аргументом был тот факт, что заявка на товар с надписью от руки «оплачено» не является документом, подтверждающим оплату. Хотя именно так оформлялись все крупные покупки в магазине, а не через кассу, что подтверждается многочисленными свидетелями.  

В конечном итоге, суд почти полностью поддержал требования покупателя и присудил взыскать сумму недопоставленного товара 327 120 рублей, неустойку за период 144 дня в сумме 235 526,40 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 281 323,20 рублей. А вот компенсацию морального вреда снизил с 50 тысяч до 5 тысяч. Итого получилось 843 тысячи рублей к возврату.

Фото: print.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1254 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники