14 С° нет
Лента новостей

Севастополь лидирует по вылову рыбы

Севастополь остается лидером по промышленному рыболовству в Черном и Азовском морях, - сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Город остается традиционным лидером по промышленному рыболовству в Черном и Азовском морях. Только в 2021 году вылов составил более 30 тысяч тонн. Основные промысловые виды рыб в Черном море – черноморская и азовская хамса, шпрот, ставрида, барабуля, кефаль и камбала-калкан. Также в регионе развивается отрасль аквакультуры – ее в прошлом году произвели более 170 тонн. 

С 2020 года по поручению губернатора М. Развожаева реализуется приоритетный проект «Создание рыбопромышленного кластера в городе Севастополе».

На сегодняшний день он объединяет 49 предприятий. Участники кластера в 2020 году получили поддержку на сумму 6,28 млн рублей, в 2021-м – на 6,1 млн. В первой половине 2022 года заключено договоров на оказание поддержки на сумму 3,37 млн рублей.

Продукция предприятий, входящих в состав рыбопромышленного кластера, представлена в торговых сетях. Также активно развивается экспорт – в Узбекистан, Киргизию, Туркменистан, Казахстан, Грузию, Южную Корею. Кроме того, участники проекта обеспечивают госзаказ.

Напомним, в 2021 году также стартовал проект «Рыбный день в Севастополе». В его рамках каждый четверг в магазинах - участниках акции действуют скидки на определенные виды продукции. По состоянию на июль 2022 года по сниженной стоимости реализовано 20 тонн рыбы и морепродуктов, а также 4 145 шт. консервов. Продукцию по акции жители и гости города приобрели 9 811 раз.

Фото: ucmopucm.livejournal.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1561 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2060 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1407 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым