15 С° нет
Лента новостей

Севастополец пострадал от незнания всех тонкостей бесплатной догазификации

В городской суд поступила жалоба гражданина Ф., ставшего жертвой закона о бесплатной догазицификации. Как известно, 13 сентября 2021 года было принято постановление Правительства Российской Федерации N 1547 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". В законе сказано, что домовладельцы могут бесплатно подключить газ от магистрали до границы земельного участка. Однако, житель Севастополя Ф. и газ не подключил бесплатно, и нервов помотал изрядно.

В августе 2021 года о планах Правительства сделать догазификацию бесплатной Ф. не знал и очень обрадовался, когда ему согласовали наконец-то подключение газа от магистрали до земельного участка. 19 августа 2021 года он подписал договор о подключении с ПАО «Севастопольгаз», а 20 августа оплатил 69437 рублей по договору. Не прошло и месяца, как стало известно, что эти деньги можно было не платить.  Ф. охватили смешанные чувства -  радость за россиян, которые теперь смогут бесплатно провести газовые сети до своих домов, и грусть – за то, что он сам немного поторопился с газом. Однако, тщательно разобравшись в законе, Ф. понял, что есть неплохой шанс вернуть с трудом накопленное.

Оказывается, «заявители, заключившие договоры о подключении после 21 апреля 2021 г., по которым акты о подключении не подписаны, вправе обратиться к исполнителю с обращением о включении в договор о подключении условия о бесплатности оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) к сетям газораспределения до границы земельного участка, на котором расположено домовладение». Акт о подключении Ф. подписал только в феврале 2022 года! Так что по срокам он вполне попадал в число счастливчиков.

Но когда домовладелец обратился в ПАО «Севастопольгаз» за возвратом, то ему отказали. Гражданин составил иск в районный суд, где детально разобрались в ситуации.

Выяснилось, что прежде чем подписать акт о подключении, надо было письменно (именно письменно) обратиться в ПАО с просьбой о бесплатности. Иные способы выражения своего желания – устные, мимические, телепатические -  не считаются. И как только он подписал акт о подключении, его шанс испарился. А полномочиями информировать о том, как лучше поступить заявителю, сотрудники ПАО «Севастопольгаз» не наделены. Вот так получилось, что Ф. оказался редким, если не единственным, пострадавшим от хорошего и нужного всем закона о догазификации.

Но гражданин Ф. не собирается сдаваться. Он подал апелляцию в Городской суд, где намерен доказать, что порядок подписания бумажек не играет роли по сравнению с его правами, гарантированным федеральным законом. Жалоба будет рассмотрена в конце марта.

Фото обложки: А4 Новости / архив 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты