13 С° нет
Лента новостей

СФР держит интригу: «крымский» стаж опубликуют в самое ближайшее время

Мы обратились к заместителю начальника отдела организации назначения пенсий Отделения СФР (Социальный фонд России) по г.Севастополю Орловой Ирине Юрьевне и попросили ответить на самые волнующие вопросы. Разговор обнадежил: представитель ведомства подтвердила, что ПО почти готово, а две недели назад появилась техническая возможность вносить стаж до 2015 года в личный кабинет по индивидуальным обращениям – для особо нетерпеливых граждан.

Недавняя автоматическая рассылка от портала Госслуг с призывом узнать свой стаж наступила на больную мозоль всех севастопольцев. Откуда Госуслугам знать, что из всей страны только жители Крыма не могут узнать свой точный стаж. Годы, отработанные до 2015 года, в личных кабинетах не отражаются и при формировании автоматических справок не учитывается.

Эмоциональная реакция не заставила себя ждать. В соцсетях стали появляться сообщения:

В самый чернющий список Пенсионный фонд РФ! Самое отвратительно работающее учреждение!!! Подала документы все для внесения стажа, который есть до 2014 года. Прошло полтора года с момента подачи документов! До сих пор ничего не внесено. Телефоны для записи не отвечают, зачем их вообще указывать если никто не берет трубку? Через интернет запись выкидывает с сайта или пишет неверные данные) Приходишь лично, ответ просто шикарный "МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ И НЕЧЕГО ЗДЕСЬ ХОДИТЬ"! Просто блеск! Я понимаю что народу много, но спрашиваю у знакомых говорят тоже ничего нет! Что по этому вопросу тоже надо Президенту писать? М-даааа.. (пунктуация и орфография автора сохранены)

Из официальных ответов ПФР (ныне СФР) следует, что все данные учтены, однако, не готово программное обеспечение, позволяющее все эти данные выгрузить. Но люди все равно волнуются: вдруг обнаружится какая-то накладка с данными, а годы идут и связи с бывшими работодателями все хуже. Какие-то фирмы закрываются, переезжают. Вот яркий пример: несмотря на прохладные отношения, Украина всегда отвечала на запросы ПФР о подтверждении стажа граждан. Но только до весны 2022 года…

В общем, хочется узнать свой стаж и спать спокойно. Наши источники в ПФР утверждают, что крымский стаж начнет отображаться в ближайшее время. Но так ли это?

Мы обратились к заместителю начальника отдела организации назначения пенсий Отделения СФР по г.Севастополю Орловой Ирине Юрьевне и попросили ответить на самые волнующие вопросы. Разговор обнадежил: представитель ведомства подтвердила, что ПО почти готово, а две недели назад появилась техническая возможность вносить стаж до 2015 года в личный кабинет по индивидуальным обращениям – для особо нетерпеливых граждан.

- Ирина Юрьевна, подскажите, почему на протяжении лет в личном кабинете жителей Севастополя и Крыма не отображаются периоды работы до 2015 года? Сотрудники называют причину, что отсутствует техническая возможность. Сроки появления программного обеспечения не уточняются, переносятся год от года.

 - В соответствии с законодательством, которое регулирует особенности пенсионного обеспечения жителей Республики Крым и города Севастополя. На протяжении 2020 и 2021 года страхователи (работодатели), осуществляющие свою деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, предоставляли органам СФР сведения обо всех включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности до 01 января 2015 года в отношении всех работающих у них граждан, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и не являющихся пенсионерами. Всего нам поступили сведения о 60 тысяч работников.

- То есть, работодатель предоставил все сведения, и можно быть спокойными?

- После получения сведения от работодателя, специалистами Социального фонда России проводилась работа по правовой оценке представленных сведений на предмет достоверности, соответствия представленных сведений записям в трудовых книжках граждан. При выявлении записей, внесенных в трудовую книжку с нарушением Инструкции по ведению трудовых книжек, могут направляться запросы об уточнении сведений. Мы проверяем, достоверно ли подал сведения работодатель, соответствуют ли эти сведения трудовой книжке. Кроме того, проводится работа по подтверждению в органах МВД достоверности факта проживания граждан на территории Республики Крым или города Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года. Это основной фактор.

- Но эти данные пока не отражаются?

- На сегодняшний день на завершающем этапе находится внедрение специализированного программного обеспечения, позволяющего внести подтвержденные периоды стажа до 2015 года на индивидуальные лицевые счета работающих граждан. Законодательством какие-либо конкретные сроки по внесению сведений, представленных работодателями, на ИЛС - не установлены, соответствующая работа специалистами СФР ведется непрерывно. Как только ПО заработает, все проверенные нами сведения начнут отображаться в Личном кабинете. Мы проверили значительную часть из всех полученных от работодателя данных.

- Вы рассказали о правовой обработке сведений, представленных страхователями на работающих граждан. А какая возможность увидеть в Личном кабинете свой стаж работы до 2015 года есть у тех, за кого работодатель не подал сведения, то есть, у неработающих жителей Севастополя и Крыма?

- На сегодняшний день для неработающих граждан, не являющихся пенсионерами, проживавшими на территории Республики Крым или города Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года, реализована возможность обратиться в заявительном порядке для получения государственной услуги по внесению уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет периодов работы, заработной платы до 01.01.2002 года и иных нестраховых периодов (периодов военной службы, периодов ухода за ребенком и пр.).

Заявление о корректировке ИЛС можно подать через Личный кабинет Единого портала Госуслуг. Гражданину необходимо в течение 3-х рабочих дней после направления органом СФР уведомления о приеме заявления через Госуслуги предоставить специалистам отдела оценки пенсионных прав (по адресу ул. Л.Толстого/Киевская, 11/35) оригиналы документов, подтверждающих личность, трудовую деятельность, периоды обучения, заработок до 01.01.2002г., пр.

Рассмотрение заявления о корректировке, принятие решения о корректировке/отказе в дополнении ИЛС и внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

После положительного решения о дополнении ИЛС заявитель сможет увидеть сведения о стаже, иных периодах в своем Личном кабинете.

-А если будут выявлены случаи ошибок во внесенных сведениях о стаже на лицевые счета? Или какой-то период работы будет отсутствовать?

- Вероятность ошибок минимальная, ведь перед тем, как сдать данные из трудовых книжек в ПФР, работодатель подписывал формы у работника. В этот момент работник мог увидеть, что что-то не в порядке. Но тем не менее, если человек с чем-то не согласен, то для уточнения, дополнения, корректировки сведений на индивидуальном лицевом счете, которые гражданин увидит в своем Личном кабинете, можно обратиться в органы с СФР в электронном виде (через Личный кабинет на Едином портале) с заявлением о корректировке сведений ИЛС.

- Когда граждане наконец увидят свои данные, наверное, будет много заявлений о корректировке?

 - У нас и сейчас довольно много заявлений о корректировке. Любой работающий может прийти и в личном порядке подать заявление и ему сразу, минуя страхователя, положат эти периоды работы ИЛС, после проверки. Но это другая процедура, для этого надо лично обратиться. И обновленные данные гражданин сможет уже увидеть в личном кабинете. Такая возможность, кстати, появилась буквально, в конце прошлого года. Теперь мы технически можем погружать уточненные данные по отдельному работнику, не дожидаясь, пока ПО позволит загрузить весь массив данных по всем 60 тысяч работников Севастополя.

-В силу специфики региона могут ли у граждан возникнуть сложности с подтверждением стажа до 2015 года? 

- Основным документом, подтверждающим периоды работы до 2015 года граждан, работавшим по трудовым договорам является трудовая книжка. После правовой оценки на соответствие требованиям пенсионного законодательства РФ, сведения о трудовой деятельности будут отражены на индивидуальном лицевом счету (ИЛС) без дополнительного подтверждения.

Но, в тоже время хочу обратить особое внимание на отдельные категории граждан, которые должна сами озаботиться подтверждением стажа. Это те, кто самостоятельно обеспечивали себя работой до 2015 года (предприниматели, адвокаты, нотариусы).

Поскольку у такой категории граждан зачастую отсутствуют записи в трудовой книжке, требуется подтверждение соответствующих периодов иной деятельности на Комиссии по реализации пенсионных прав граждан, созданной при Правительстве г. Севастополя.

Заявление об установлении таких периодов подаются лично в любую Клиентскую службу СФР, к которому прикладываются документы, подтверждающие осуществление такой деятельности (например, предприниматели могут предоставить свидетельство о регистрации ФЛП Украины, документы по уплате налоговых платежей и взносов в Пенсионный фонд, налоговая отчетность; Адвокаты и нотариусы представляют свидетельства о праве на занятие данным видом деятельности (удостоверение) и др.

Обращаю внимание, что в настоящее время указанная работа проводится именно с гражданами РФ, имеющими факт проживания на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым и города Севастополя и не являющимися пенсионерами.

***

Знание рождает скорбь, но безвыходных ситуаций не бывает

Практически нет никаких сомнений, что «крымский» стаж по большинству работников Севастополя скоро появится в личных кабинетах. Также нет сомнений, что это станет поводом для волны обращений граждан в отделы СФР. Многие из них впервые узнают, что их «крымский» стаж не «не отображается», а его просто нет. Его не подтвердили.

При проверке сведений от работодателя сотрудники ведомства иногда выявляют факты недостоверной информации, в частности, сведения о том, что работник не был зарегистрирован в Севастополе на 18.03.2014 года (то есть не имел прописки). Разрешить этот вопрос человек может, предоставив в клиентские службы СФР решение суда о подтверждении проживания на территории Крыма или Севастополя в указанный период. В прошлых годах в судах проходило достаточное количество дел по таким вопросам.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2402 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования