19 С° нет
Лента новостей

Страховая отказала в выплате военнослужащему

В городском суде 23 января завершилось дело по иску вдовы с тремя детьми к страховой компании, отказавшей ей в выплате по смерти мужа-военнослужащего. Трагедия разыгралась в 2021 году, военнослужащий был застрахован по государственному страхованию для военных в компании «Согаз». Военный допустил досадную оплошность – умер до того, как написал заявление на выплату.

В 2021 году гражданин Г. проходил военную службу и, как все военнослужащие, был застрахован по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, как это определено в Федеральном законе от 28 марта 1998 года №52-ФЗ.

О том, что болен Г. не подозревал, пока не оказался в тяжелом состоянии в больнице. Там ему диагностировали онкологию последней стадии и перевели в отделение паллиативной помощи ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А.Задорожного». Там он пребывал в тяжелом бессознательном состоянии и скончался летом 2021 года. Первую группу инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы ему назначило уже после смерти заочно.

Спустя некоторое время, жена умершего обратилась в страховую за выплатой. Согласно ответа АО «СОГАЗ» от 26.06.2022 №СГ-84392 наследникам было отказано в выплате страховой суммы, поскольку при жизни военнослужащим Г. не подавалось заявлением об осуществлении страховой выплаты, в связи с установлением ему во время прохождения военной службы группы инвалидности.

Также, считает, что оснований для осуществления страховой выплаты не имеется, поскольку она неразрывно связана с его личностью, и не может быть включена в наследство.

Тот факт, что Г. не смог написать заявление в «Согаз» по состоянию здоровья, но однозначно очень бы хотел обеспечить своих троих детей и жену, страховая не приняла во внимание. «Положено обратится с личным заявлением»,- сказал представитель страховой.

В августе 2022 года вдова подала иск в Нахимовский районный суд к АО «Согаз». Суд встал на сторону женщины.

«Страховая компания, делая вывод о том, что именно письменное заявление застрахованного лица является необходимым документом для принятия страховщиком решения о страховой выплате, в то время как Г. при жизни с таким заявлением к страховщику АО «СОГАЗ» не обращался, не приняла во внимание и не дала правовой оценки, предусмотренной примечанием к Перечню от 29.07.1998 №855 возможности подачи заявления о выплате страховой суммы наследниками застрахованного лица в том случае, если полагающаяся застрахованному лицу при жизни страховая сумма не была получена по причине его смерти», - указано в решении суда.

Суд решил, что к выплате с учетом индексации полагается страховая сумма, в размере 2226348,03 рублей. Но страховая компания решила, что эта сумма стоит того, чтобы за нее бороться и подала апелляцию в городской суд Севастополя.

Апелляционная инстанция подтвердила решение районного суда.

Фото: trn-news.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО