6 С° Дождь
Лента новостей

Своих не бросаем - Уполномоченный по правам человека Павел Буцай

Защита прав наших бойцов, принимающих участие в в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, и членов их семей является одним из важнейших направлений деятельности севастопольского омбудсмена Павла Буцай. На регулярной основе Уполномоченный и сотрудники аппарата осуществляют рассмотрение обращений военнослужащих – участников СВО и членов их семей, и в пределах компетенции, определенной действующим законодательством, стремятся оказать им содействие в реализации их основополагающих прав.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Статьей 16 вышеуказанного закона гарантировано право военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь. Реализация данного права предполагает, в том числе, получение необходимой документации о результатах обследований, и прохождение реабилитационных процедур.

К сожалению, в практике омбудсмена встречаются случаи, когда по разным причинам военнослужащие-участники спецоперации встречают определенные трудности в реализации данного права. Иллюстрацией служит следующий случай.

В адрес Уполномоченного обратился гр. Н. по вопросу оказания содействия в направлении его сына – гр. Б. на реабилитацию вследствие получения тяжелого ранения в бою в рамках участия в СВО, а также получения результатов военно-врачебной комиссии.

Принимая во внимание особую значимость сложившейся ситуации, омбудсмен незамедлительно связался с госпиталем, в котором проходил лечение гр. Б., а также направил в их адрес соответствующее обращение с просьбой оказать помощь в получении результатов ВКК.

В итоге, заявитель сообщил, что необходимые документы были получены и ситуация с направлением гр.Б. на реабилитацию после обращения омбудсмена была благополучно разрешена.

Отец и сын выразили благодарность за непосредственное участие в разрешении сложившейся ситуации.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Обращение можно подать по электронной почте: ombudsman@sev.gov.ru либо направить по адресу: 299059, г. Севастополь, проспект Героев Сталинграда, 56.

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе

Павел Буцай

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1281 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1876 Город
17 марта – первый и последний референдум