13 С° нет
Лента новостей

Таксистов Севастополя внесут в реестр и смогут установить минимальный тариф на перевозку

Совет федерации одобрил закон, который регулирует работу такси, устанавливает требования к внешнему и внутреннему виду автомобиля и водителю. Документ предусматривает создание специальных реестров и вводит понятия «легковое такси», «служба заказа легкового такси», «заявитель».

Учитывая, что согласно законодательству Российской Федерации ответственность за организацию перевозок легковым такси в регионе возложена на органы власти субъекта Российской Федерации, предусмотрено, что нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, или граничащего с ними субъекта Российской Федерации, с высшим исполнительным органом государственной власти которого заключено соглашение, может быть установлен минимальный размер тарифа на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. 

Согласно закону, служба заказа такси обязана предоставлять ФСБ автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных.

Такси должны иметь контрастное оформление в виде квадратов яркого цвета, расположенных в шахматном порядке. На крыше автомобиля необходимо устанавливать фонарь оранжевого цвета, в салоне должна быть представлена информация о перевозчике и водителе: номер машины, наименование и контакты перевозчика, номер записи в региональном реестре такси, личные данные водителя.

Управлять такси не смогут люди с непогашенной судимостью и наличием более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. Индивидуальные предприниматели смогут самостоятельно осуществлять перевозки в такси при наличии разрешения. Самозанятым понадобится разрешение и договор с агрегатором такси.

Также будут созданы три региональных реестра такси: региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси и региональный реестр легковых такси.

Не менее важной задачей реализации Закона является урегулирование вопроса об ответственности службы заказа легкового такси за реальный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия при перевозке пассажиров и багажа легковым такси, жизни или здоровью пассажира, его багажу, ручной клади, если заказ был принят через службу заказа легкового такси.

В настоящее время службы заказа легкового такси настаивают на исключительно информационно-посредническом характере отношений между службой заказа легкового такси, перевозчиком легковым такси и пассажиром, что позволяет считать службу заказа легкового такси лишь площадкой для совершения сделок и не включает его в число лиц, ответственных за качество такой перевозки и (или) причиненный при ее осуществлении вред.

Фото: sevlove.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1437 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда