10 С° нет
Лента новостей

Ученые из Севастополя будут лечить устриц

Тихоокеанская устрица - важный промысловый вид черноморского региона. Ее массово культивируют в Крыму и Севастополе. Но развитию промысла мешает вредитель – губка пиона, которая дырявит раковину. Ученые из ФИЦ ИнБЮМ поставили задачу вылечить устрицы Севастополя от паразита.

Российский научный фонд выделит Грант на реализацию предложенной молодыми учёными из лаборатории экологической иммунологии гидробионтов ФИЦ ИнБЮМ заявки на исследования влияния сверлящей губки Чёрного моря на иммунную систему устриц. Также в рамках программы будет исследован эффективность метода гипоосмотического шока для борьбы с распространением этого вредителя. Такая работа позволит установить причины повышенной восприимчивости зараженных моллюсков к микробной инвазии и создать фундаментальную основу для рационального использования ресурсов и снижения финансовых потерь на аквафермах.

Сверлящая губка пиона массово встречается на раковинах тихоокеанских устриц в Крыму и Севастополе. Пионы поражают раковину моллюска, постепенно просверливая в ней отверстия, что приводит к гибели возрастных представителей за счет полной перфорации раковины. Молодые устрицы в результате инвазии не гибнут, но повреждения наружной поверхности раковин приводит к ухудшению их товарного вида. Сверлящие губки представляют собой серьезную проблему для хозяйств черноморского побережья России, поскольку поражённые экземпляры изымаются из товарооборота.

«Есть также исследования, согласно которым сверлящая губка может негативно влиять на санитарно-микробиологические показатели товарных моллюсков», - отмечает руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии гидробионтов ФИЦ ИнБЮМ Екатерина Кладченко.

Одним из перспективных способов лечения является содержание устриц в условиях низкой солёности в течение 8-16 часов, что может также подавлять иммунитет устриц. Ученые определят диапазон колебаний солёности, приводящий к гибели сверлящей губки и не оказывающий выраженного негативного эффекта на тихоокеанскую устрицу.

Фото: ФИЦ ИнБЮМ

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1289 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1900 Город