26 С° нет
Лента новостей

В детских садах Севастополя закрыли две группы из-за инфекции

Представители департамента здравоохранения Севастополя и межрегионального управления Роспотребнадзора прокомментировали обстановку по серозному менингиту и энтеровирусной инфекции в городе, сообщает пресс-служба Правительства г. Севастополя.

Заведующая эпидемиологическим отделом филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе Наталья Литвинюк рассказала, что чаще всего серозным менингитом и энтеровирусной инфекцией болеют дети с 3 до 6 лет и школьного возраста. В случае выявления очага заболевания принимаются предупредительные меры по закрытию групп в детских садах и классов в школах. На данный момент в Севастополе на карантин закрыты две группы в дошкольных учреждениях.

Основной период распространения серозного менингита и энтеровирусной инфекции – летне-осенний сезон. Как уточнила главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Инга Матяж, рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен не только для Севастополя, но и для всей страны и даже мира. 

«Болезнь может передаваться фекально-оральным путём или водным путём. Из явных симптомов для энтеровирусной инфекции характеры лихорадка, вялость, субфебрильная температура, жидкий стул, насморк, сильная головная боль, которая не купируется анальгетиками, может быть разнообразная сыпь. В более запущенных формах могут быть фарингиты и бронхиты», - рассказала Инга Матяж. 

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга отметил, что в качестве профилактики заболевания лучше воздержаться от купания в водоёмах, особенно детям, обязательно соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки, фрукты и овощи. 

Напомним, сейчас на трёх пляжах Севастополя вода не соответствует необходимым микробиологическим показателям: Мраморный и Городской пляжи в Балаклаве и Ушакова балка. Для купания они закрыты. 

Специалисты предупреждают: при появлении подозрительных симптомов необходимо обратиться к врачу в кабинет неотложной помощи в поликлинике, там приём ведётся без предварительной записи. В экстренных случаях вызывайте скорую помощь.

Фото обложки: Правительство г.Севастополя

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Завещания добровольцев теперь смогут заверять командиры воинских частей
Севастопольский земельный департамент не смог забрать участок у арендатора-нарушителя
В севастопольском правительстве не торопятся внести изменения в госпрограммы
ВЫБОРЫ Михаил Рзвожаев - кандидат на должность Губернатора Севастополя представил документы в Севгоризбирком
В Севастополе пресекли канал незаконной миграции
В Севастополе расчищают русла рек
Севастополь: Демографическая головоломка с предвыборным привкусом
ВЫБОРЫ Третий кандидат на должность Губернатора Севастополя представил документы в Севгоризбирком

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных